Scroll to top

В Алтайском крае началась реализация проекта «Мобильный дом культуры-2020»

Алтайский государственный педагогический университет совершил первую творческую поездку в рамках проекта «Мобильный дом культуры-2020». Проект реализуется уже второй год и направлен на консолидацию студенческих и школьных объединений культурно-просветительской и творческой направленности; популяризацию занятий творчеством среди школьников сельских территорий Алтайского края; продвижение культурного волонтерства в молодежной среде.

Команда проекта смогла преодолеть инерцию пандемии и добраться до своего зрителя. Соблюдая все необходимые меры, творческий десант педуниверситета прибыл 3 ноября к детям села Кашкарагаиха Тальменского района. Традиционно в программе визита в село – концерт и мастер-классы. Замерший на время сельский клуб ожил, освещенный софитами и наполненный качественным звуком оборудования, приобретенного в рамках гранта Росмолодежи в этом году.

Студенты АлтГПУ привезли новую программу с яркими номерами и новыми костюмами. В этом году у проекта появился талисман – ростовая кукла филин Филипп. Теперь визиты мобильного дома культуры стали еще теплее, а фотографии ярче.

К традиционным мастер-классам по вокалу, хореографии и сценическому мастерству в этом году прибавился мастер-класс по робототехнике. Участие в мастер-классе может стать для кого-то из участников началом пути на большую сцену. Через видеоуроки, которые уже идут в группе проекта в соцсети ВКонтакте, в режиме онлайн они подготовятся к участию в большом общем концерте, который запланирован на 5 декабря.

Впереди у «Мобильного ДК» целый месяц поездок по сельским школам. Всего в этом году творческий десант педуниверситета посетит пять сел Алтайского края с концертами и мастер-классами.

Справка:

Проект АлтГПУ «Мобильный дом культуры» является победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).