Scroll to top

Школа гидов «Дети-детям» – эксклюзивный проект студентки алтайского вуза

С 25 февраля по 1 апреля состоялся заочный этап XVII Всероссийского конкурса авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий  «Моя страна – моя Россия». От Алтайского края заявки на участие в конкурсе подали около 300 человек. Успешно прошли заочную экспертную оценку семь участников, среди которых и Виктория Замулина, студентка Института психологии и педагогики кафедры «Дошкольного и дополнительного образования» Алтайского государственного педагогического университета.

Виктория Замулина уже становилась призером различных всероссийских и краевых олимпиад и конкурсов. Поэтому успех в конкурсе «Моя страна – моя Россия» не был для нее неожиданным.

– Я очень люблю платформу «Россия – страна возможностей», на которой  проводится конкурс. И считаю, что участие в нем расширяет границы: от возможности познакомить со своей инициативой как можно больше людей, до получения гранта на поддержку проекта, – поделилась конкурсантка.

На конкурс «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя педагогическая инициатива» Виктория заявила проект «Школа гидов «Дети-детям»».

– Цель нашего проекта, в его разработке принимали участие школьники 9-10 классов и мой научный руководитель Юлия Атемаскина, обучить детей 14 – 17 лет созданию и проведению экскурсий для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. С уверенностью могу сказать – такой школы гидов в Барнауле нет.

Какие результаты мы ждем от реализации проекта? С одной стороны в рамках профориентации ребята познакомятся с профессий гид-экскурсовод, узнают много интересной информации об истории родного города и края, научатся создавать увлекательные экскурсионные программы и квесты с использованием интерактивных форм, овладеют умением преподносить информацию. С другой стороны силами обучающихся и выпускников нашей школы гидов мы хотим активизировать работу городских музеев, сделать ее для детей младшего школьного и дошкольного возраста более современной и захватывающей. Считаем, что в этом вопросе, дети лучше могут понять потребности детей. Базой для реализации нашего проекта будет «Музей «Город».

То, что наш проект прошел заочный этап Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», дает нам уверенность в своих силах. Будем стремиться одержать победу и в очном этапе.

Справка

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для инициативной молодежи, которая заботится о настоящем и будущем своего региона, страны. Участники конкурса молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях.