Scroll to top

В Краевом дворце молодежи прошел тренинг по актуализации этнической идентичности

3 марта в стенах Краевого дворца молодежи прошел тренинг по актуализации этнической идентичности. Участниками мероприятия стали более 20 студентов алтайских вузов (Алтайский государственный технический университет и Алтайский государственный институт культуры) и представители организаций, работающих с иностранцами.

Тренинг начался с упражнений на знакомство, на взаимодействие в малых группах. Потом участники подискутировали на интересующие их межнациональные темы. После организаторы вместе с гостями тренинга разобрали и опробовали несколько народных игр (русскую, немецкую, китайскую). Также в ходе тренинга устроили импровизированную выставку культурных символов разных народов, и, конечно, уделили внимание теоретическим основам. Завершился тренинг рефлексией, в ходе которых участниками было сказано много теплых слов в адрес друг друга и организаторов, такие встречи предлагали сделать регулярными.

Стоит отметить, что тренинг дал старт серии мероприятий в рамках межэтнического проекта АКО РСМ «Живая книга». Первая встреча в этом году пройдет уже в этом месяце – 26 марта. Начало в 14:00 в Краевом дворце молодежи (Юрина, 204В).

Организатором мероприятия выступила Алтайская краевая организация «Российский Союз Молодежи» совместно с управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края при поддержке Краевого дворца молодежи. Программа тренинга была разработана в рамках проекта «МежНацАкселератор 2.0» Молодежной Ассамблеи народов России.

Ксения Попова, координатор события