Scroll to top

В Барнауле прошла акция «Блокадный хлеб», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда

27 января в краевой столице прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная памятной дате – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день в 1944 году состоялось полное освобождение блокадного Ленинграда. Алтайский край в те времена был тесно связан с осажденным городом. Оттуда на территорию нашего региона были эвакуированы не только люди, но и предприятия. Поэтому не случайно часть акции была проведена на территории предприятия ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» (ранее Невский машиностроительный завод им. В.И. Ленина), которое было вывезено в 1942 году из города на Неве. Ее участниками стали заводчане, студенты, «Волонтеры Победы», члены регионального отделения ООД «Бессмертный полк России», представители проекта «Победа в каждом из нас» и общественных организаций.

С приветственным словом ко всем присутствующим выступил генеральный директор завода Михаил Клугман, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Барнаула Галина Бровко, координатор проекта «Победа в каждом из нас» Максим Банных и жительница блокадного Ленинграда Надежда Маковецкая.

Надежда Васильевна, чье детство пришлось на годы блокады, поделилась с участниками митинга своими воспоминаниями о жизни в осажденном городе и эвакуации через «Дорогу жизни»: «Надо помнить эти страшные дни, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась!»

После завершения митинга, посвященного мужеству и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, участники акции возложили цветы к мемориалу Славы, который установлен на территории завода.

Далее для «Волонтеров Победы», членов регионального отделения ООД «Бессмертный полк России», студентов профильных учебных заведений Алтайского архитектурно-строительного колледжа и Алтайского государственного колледжа была организована экскурсия по предприятию и музею. А после для всех участников и сотрудников завода «Волонтеры Победы» провели акцию памяти «Блокадный хлеб».

Добровольцы напомнили о событиях тех тяжелых лет, представили ингредиенты, из которых пекли хлеб в блокадном Ленинграде, а также показали суточную норму хлеба для жителей осажденного города весом в 125 граммов.

Напомним, блокадный хлеб на четверть, а то и на половину, состоял из несъедобных примесей, заменявших муку: пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли, выбойки из мешков, хвои и ржаной муки, которая могла иногда быть с примесью опилок.

Для акции был использован хлеб «Дарницкий» по традиционному рецепту, но без использования ингредиентов, применяемых в блокадном Ленинграде. Желающие брали символический кусочек, чтобы показать его родным и передать память о страшных событиях истории нашей страны подрастающему поколению. Также все участники акции могли подписать открытки для ветеранов, которые добровольцы передадут адресатам в канун 9 мая.

«Это были героические люди! И те, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, и те, кто выживал в это трудное время в осажденном городе, и те, кто работал в тылу. – поделился своими впечатлениями студент Алтайского архитектурно-строительного колледжа Вячеслав Аксенов. – Сложно даже представить, каких усилий стоило не просто эвакуировать целое предприятие, но и запустить его с колес. Я уже не говорю о том, как можно было выжить, имея в день только 125 граммов хлеба, который и хлебом-то назвать трудно. Нельзя об этом никогда забывать!»

Также в памятный день акция «Блокадный хлеб» состоялась на предприятии «Российские железные дороги», а в школах Алтайского края прошли уроки памяти, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Справка

Организаторы акции: проект «Победа в каждом из нас», «Волонтеры Победы», региональное отделение ООД «Бессмертный полк России»  при поддержке ООО «Сибэнергомаш – БКЗ», администрации Октябрьского района, ООО «РЖД» и управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.