Scroll to top

Семья Масловых из Табунского района стала «Лучшей молодой семьей 2019» в Алтайском крае

31 октября на площадке Краевого дворца молодёжи состоялся II Форум молодых семей Алтайского края, в рамках которого прошел конкурс на звание лучшей молодой семьи региона.

В форуме приняли участие победители муниципальных форумов молодых семей, студенческие семьи, специалисты учреждений города Барнаула в сфере поддержки семьи.

Приветствуя участников, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова отметила, что: «Нравственные основы, которые закладываются в семье, являются системообразующими для нашего народа. И для того, чтобы быть спокойными за будущее и гармоничное развитие института семьи, необходимо объединять усилия и государства, и общества, и самих семей. Уверена, что собравшиеся здесь участники форума понимают важность института семьи, важность создания условий для сохранения семейных ценностей».

В рамках форума состоялась работа информационно-методических площадок. На панельной дискуссии экспертами выступили начальник краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова, замминистра социальной защиты Алтайского края Ирина Беседина, врио уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева и председатель краевого Совета женщин, краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнёва.

Участники форума и эксперты обменялись мнениями по теме «Роль молодой семьи в современном мире». Так, например, в ходе дискуссии Ирина Беседина подробно рассказала присутствующим о нацпрограмме «Демография», о мерах социальной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне, направленных на решение вопросов семьи, материнства и детства. Ольга Казанцева обсудила с участниками встречи права ребенка, и в каких случаях следует вставать на их защиту.

Тренинг «Бесконфликтная семья: миф или реальность» для молодых семей провел Ян Меженин, доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС. О секретах взаимоотношений в семье участники форума узнали от старшего преподавателя кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Юлии Ляпиной.

«На панельной дискуссии и на тренингах мы узнали много интересной и важной информации. Особенно нам с супругом понравился тренинг, затрагивающий тему конфликтов в семье и как их избежать. Так что будем стараться применять полученные знания. Думаю, такие тренинги очень важны для сохранения мира и согласия в семейных отношениях», – поделилась участница форума из Троицкого района Мария Куцуба.

В то время, когда родители принимали участие в обучающих тренингах и семинарах, для детей специалисты Центра семейных традиций и воспитания «Лад» проводили творческие мастер-классы. Ребята успевали играть с аниматорами, плести пояса-обереги, шить куколок, рисовать и лепить.

Ключевым событием дня стал творческий конкурс на звание лучшей молодой семьи Алтайского края. Напомним, участниками краевого конкурса стали победители муниципальных форумов.

Конкурсанты представили на суд жюри свою визитную карточку – презентационный видеоролик: «Знакомьтесь – наша семья». Участники в интересной и креативной форме рассказали о семье, ее членах, увлечениях, успехах и достижениях. Также украшением мероприятия стали творческие номера, которые подготовили конкурсанты. Командный дух и сплоченность они продемонстрировали в ходе интеллектуального состязания.

По итогам конкурных испытаний определились следующие победители в номинациях: звание «Самая дружная семья» получила семья Воробей из Благовещенского района, «Самая активная семья» – семья Ледяевых из Красногорского района, «Самая талантливая семья» – семья Масловых из Табунского района, «Самая креативная семья» – Калачёвых из Целинного района и звание «Самая трудолюбивая семья» поучила семья Куцуба из Троицкого района.

Победителями конкурса «Лучшая молодая семья 2019 года» стала многодетная семья Масловых из Табунского района. Как отметили победители конкурса, секрет их семейного счастья простой – это любовь, взаимоуважение и поддержка друг друга.

Победители и призеры конкурса получили подарки и подарочные сертификаты от партнеров мероприятия – Барнаульского зоопарка «Лесная сказка», интерьерной фотостудии «Парус» и фотографа Евгении Савиной, компании «Сибирское здоровье».

Краевой форум стал итоговым для муниципальных форумов молодых семей, прошедших при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края с привлечением средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики.

Организаторы форума: управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и КГАУ «Краевой дворец молодёжи» при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.