Scroll to top

Межведомственный совет по развитию добровольчества определил план работы на 2019 год

В краевой столице прошло первое заседание недавно созданного в регионе межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Участники заседания обсудили план работы совета на 2019 год, показатели и планируемые результаты реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», рассмотрели задачи Алтайского ресурсного центра добровольчества и проведение конкурса «Доброволец Алтая–2019».

В начале заседания заместитель Председателя Правительства Алтайского края, председатель межведомственного совета Денис Губин отметил, что Алтайский край традиционно показывает высокие результаты в развитии и популяризации добровольчества. На 1 января 2019 года в нашем регионе только зарегистрированных добровольцев насчитывается более 105 тысяч человек, действуют более 700 волонтёрских объединений и центров, которые созданы во всех вузах и профессиональных образовательных организациях. Межведомственный совет, подчеркнул спикер, откроет новые возможности в сфере добровольчества.

Денис Губин также поблагодарил волонтёров края, которые работали на прошедшем Параде Победы в Москве и праздничных мероприятиях в Алтайском крае, и выразил уверенность, что в следующем году «наших звёздочек» в столице будет больше, как и тех, кто примет участие в организации и проведении празднования 75-летия Победы в нашем регионе.

Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова рассказала на заседании о показателях и планируемых результатах регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Реализация регионального проекта позволит до 2024 года вовлечь в общественные объединения до 80 тысяч школьников и студентов, а общее число жителей края, участвующих в волонтёрской деятельности, увеличить в пять раз – до 450 тысяч человек. Другая задача проекта – по созданию в регионе ресурсного центра поддержки добровольчества, уже выполнена. Организация действует на базе Краевого дворца молодёжи и Алтайского центра развития добровольчества по модели «государственное учреждение и социально ориентированная некоммерческая общественная организация». «Ресурсный центр является точкой, аккумулирующей все ключевые аспекты развития добровольчества в регионе: начиная от адресной поддержки местных инициатив до внедрения федеральных программ и организации образовательных площадок, таких, как краевая онлайн–академия «Я – доброволец», Краевой фестиваль добровольческих объединений «Вместе мы – добровольцы Алтая» и других, развития системы мотивации добровольцев, проведение исследований в сфере добровольчества»– рассказала Екатерина Викторовна.   

Спикер также отметила, что в Алтайском крае был разработан федеральный образовательный стандарт по добровольчеству. Он станет основой программ подготовки и переподготовки специалистов в сфере добровольчества государственных организаций и некоммерческого сектора. До 2024 года 400 специалистов в сфере добровольчества пройдут обучение или переподготовку по этой программе. Лучшие координаторы смогут учиться в федеральном РАНХиГС. Обучение специалиста, его проживание и проезд в Москву оплатит Росмолодёжь.

Сейчас краевое управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития разрабатывает межведомственную подпрограмму «Развитие добровольчества в Алтайском крае» государственной программы «Развитие молодёжной политики в Алтайском крае». Подпрограмма будет включать в себя меры инфраструктурной, образовательной и информационной поддержки добровольчества. В документ войдёт также нематериальное поощрение жителей края за участие в добровольческих проектах. Например, будет учрежден почётный знак Правительства Алтайского края за вклад в развитие добровольческой деятельности.

В рамках нацпроекта «Образование» в части региональной программы «Социальная активность» перед Алтайским краем поставлена задача ежегодно регистрировать не менее 4000 добровольцев. Эту работу поможет вести единая информационная система развития добровольчества, которую Ассоциация волонтёрских центров активно совершенствует. На сегодняшний день в системе уже зарегистрирован 5021 доброволец. Спикер отметила, что всем участника совета стоит обратить внимание на возможности системы. В целом для популяризации добровольчества будут проведены информационная и рекламная кампании.

Региональный проект «Социальная активность» предполагает внедрение в общеобразовательных организациях модели школьного волонтёрского отряда на основе модели Российского движения школьников. В школах края будут проходить уроки, посвящённые социальной активности и добровольчеству, за время реализации регионального проекта должны быть охвачены не менее 50% общеобразовательных организаций края.

«Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности является приоритетом государства, но достичь показателей реализации проекта невозможно без совместной работы с органами местного самоуправления и нашего межведомственного взаимодействия. Поэтому мы надеемся на конструктивное сотрудничество и поддержку членов совета», – подчеркнула Екатерина Четошникова.

Подробнее о направлениях деятельности Алтайского ресурсного центра добровольчества и межведомственном взаимодействии в рамках этого проекта рассказал его руководитель Никита Федюнин.

По словам спикера, деятельность центра многопланова. Во-первых, в задачи центра входит оказание методической и консультационной поддержки добровольцам, СО НКО и организаторам добровольческой деятельности. Специалисты центра уже провели больше 400 консультаций. Во-вторых, на территории региона центр реализует программы Ассоциации волонтёрских центров, среди них: «Ты решаешь!», «Волонтёры мира», «Доверяй, играя» и другие. В-третьих, центр проводит мониторинг сферы добровольчества: регистрирует добровольцев, формирует списки для поощрения мерами нематериальной поддержки наиболее активных добровольцев, выдаёт, заполняет и ведёт учёт Личных книжек волонтёра. Ресурсный центр оказывает методическую, ресурсную, организационную помощь и поддержку в реализации добровольческих инициатив, а также помогает волонтёрским объединениям и НКО взаимодействовать с органами власти региона.

Как отметил Никита Федюнин, в этом году ресурсный центр подпишет ряд соглашений о сотрудничестве с органами власти, представителями бизнес-сообщества, социально ориентированными некоммерческими организациями региона. В своей работе центр активно взаимодействует с волонтёрскими объединениями страны, развивает сеть представительств в муниципальных образованиях Алтайского края, выстраивает сотрудничество с образовательными организациями региона. В качестве примера такого взаимодействия спикер привёл сотрудничество с Алтайским государственным университетом, с которым успешно реализуется ряд крупных проектов в сфере добровольчества, в том числе – конкурс «Доброволец Алтая». В 2019 году это мероприятие пройдёт с привлечением гранта Росмолодёжи и будет нацелено на выявление и поощрение самых активных представителей волонтёрского движения в регионе. Как рассказал начальник управления внеучебной и воспитательной работы АлтГУ Артём Сафонов, конкурс «Доброволец Алтая–2019» станет не только площадкой для представления лучших добровольческих проектов, участие в нём смогут принять жители края, которые совершают добрые поступки вне волонтёрских сообществ и объединений. Собирать и регистрировать истории о добрых поступках на конкурс организаторы начнут 15 августа. Финал конкурса «Доброволец Алтая–2019» состоится в октябре.

В завершение заседания председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко пригласила всех членов межведомственного совета принять активное участие в доработке проекта закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве) в Алтайском крае».

Напомним, 2 июля Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал Постановление о создании в регионе межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций и утвердил его состав. Совет создан в рамках исполнения поручений Президента России по итогам заседания Госсовета 27 декабря 2018 года, а также в целях реализации регионального проекта «Социальная активность».

В состав совета вошли представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти региона и органов местного самоуправления, некоммерческих и образовательных организаций.

В числе основных целей совета – участие в развитии добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций; поддержка деятельности некоммерческих организаций, социально значимых инициатив и программ, направленных на создание условий для интеграции молодёжи в общественно-политическое, экономическое и культурное развитие края; поиск эффективных форм и методов развития добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций на основе использования новейших достижений науки и практики, а также другие цели и задачи.

Источник: Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края