Scroll to top

barnaul.org: Турнир по «Чистым играм» прошел в Барнауле

В субботу, 18 мая, Барнаул присоединился к всероссийскому Весеннему кубку чистоты — турниру по «Чистым играм». В один день прошло 90 игр в 69 городах с общим онлайн рейтингом.

«Чистые игры» — это командные соревнования по сбору и сортировке отходов. В нашем городе они прошли в третий раз.  Участие приняли студенты, команды от организаций и предприятий города, дети, пенсионеры и просто неравнодушные жители города – всего 43 команды или 170 участников.

Игры прошли на территории старого городского пляжа «Лесной пруд» в районе дамбы на Булыгино. Полтора часа участники собирали мусор по всем правилам сортировки. В результате 118 мешков ПЭТ, 40 мешков металла, 124 мешка стекла, 69 батареекбудут доставлены в Челябинск на переработку. Собрано около 426 кг крупногабаритного мусора и 199 мешков смешанного мусора.

По количеству набранных за проделанную работу баллов лучшей признана команда № 16 «Катадоры», на втором месте команда №5 МТС «Мотор», замкнула тройку лидеров команда №1 АГУ «Биофак».

В номинации «Лучший артефакт» победила команда № 47 «Команда №1» с настоящей лопатой землекопов-танцоров. В номинации «Помощник Енота» отличилась команда №1 АГУ «Биофак», они собрали больше всех крышечек — 525 штук. «Лучшим девизом» признан девиз команды №8 МТС «ЛаВаСико».

Организаторами акции выступило экодвижение «Мусора.Больше.Нет» при поддержке отдела по охране окружающей среды администрации г.Барнаула. Проводить игру помогали волонтеры студенческого городка АлтГТУ.

Источник: https://barnaul.org