Scroll to top

На пресс-конференции рассказали о подготовке Молодежного управленческого форума «Алтай. Территория развития»

С 9 по 14 июня 2019 в городе-курорте Белокурихе и ТРК «Сибирское подворье» состоится Молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития». Ожидается, что он объединит свыше 1500 участников в возрасте от 18 до 30 лет, почетных гостей, наставников и экспертов из регионов России и зарубежья.

Подробно о предстоящем событии, его особенностях, новом наполнении, развитии традиций, возможностях для участников и многом другом на пресс-конференции, посвященной подготовке Форума, рассказали:

Екатерина Викторовна Четошникова, начальник управления молодежной политики и программ общественного развития Алтайского края, руководитель Форума;

Александр Владимирович Самойлов, начальник сектора по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ АО СК «Алтайкрайэнерго», председатель Совета молодых специалистов; руководитель направления «Я – профи»;

Екатерина Евгеньевна Лимаева, участник АТР прошлых лет, победитель конкурса проектов Форума;

Ксения Николаевна Синяговская, участник, волонтер АТР прошлых лет, специалист по работе с молодежью Краевого дворца молодежи, куратор направления «Добро, бро».

Алтайский край традиционно является местом проведения молодежных форумов и фестивалей. Форум «Алтай. Территория развития», который состоится в 2019 году, стал преемником международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста».

«За 10 лет успешной реализации Форума сложились традиции формирования личного успеха участников. В рамках предстоящего Форума мы делаем  акцент на создание комфортных условий для развития, позволяющих молодежи максимально оставаться в своем регионе и работать. Данная проблема актуальна не только для Алтайского края, это известно, но и для других регионов Сибири и Дальнего Востока, в связи с чем Форум ориентирован на перспективы своего региона как территории развития, то есть основная тема Форума – развитие территорий», – рассказала Екатерина Четошникова. Она отметила, что главной целью единственного на сегодняшний день в России управленческого форума «Алтай. Территория развития» является привлечение талантливых управленцев и молодежных команд к процессу разработки и реализации стратегических направлений развития территорий, формированию необходимого кадрового потенциала и инфраструктуры региона для внедрения современных технологий, проектных инициатив, повышения качества жизни и решения задач социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

Регистрация на форум «Алтай. Территория развития» уже идет и продлится до 20 мая. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» по ссылке https://myrosmol.ru/registration, выбрать форум и оставить заявку. Отбор участников пройдет на конкурсной основе. Акцент при оценке качества проектов сделают на идее развития территорий и помощи своему региону.

На сегодняшний день для участия в Форуме уже зарегистрировались представители из 60 регионов РФ. Планируют приехать делегации из Австрии, Вьетнама, Казахстан, Монголия, Китай подтвердили свое участие.

На Форуме будет много сквозных тем: финансово-правовая грамотность, цифровизация, наставничество, социальная ответственность, избирательный процесс.

Образовательная программа Форума включает в себя 14 направлений, в рамках которых будет организована работа 20 площадок. Среди новых направлений:  «Агропрорыв» – развитие сельского хозяйства, «Будь здоров» – развитие здравоохранения и пропаганда здорового образа жизни, «Я – профи» – для работающей молодежи, «Муниципальный локомотив» – развитие местного самоуправления.

Направление «Я – профи» объединит руководителей и специалистов предприятий реального сектора экономики. «На наш взгляд, сегодня необходимо заниматься формированием сообщества и профессиональной среды перспективных молодых управленцев и развитием кадрового потенциала реального сектора экономики, и, соответственно,  мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы это направление на Форуме состоялось. Проекты участников мы будем сопровождать до момента их внедрения и реализации», – рассказала Екатерина Четошникова.

По словам Александра Самойлова, направление «Я – профи» можно считать наследником направления «Менеджмент» прошлых форумов АТР. Но сегодняшняя площадка от предыдущих будет отличаться специализацией. «Филиалы нашей компании представлены по всему Алтайскому краю. И мы на себе чувствуем, насколько остро сейчас стоит вопрос обеспечения предприятия кадрами «на местах». Для площадки «Я – профи» мы определили три основные задачи. Первая – популяризация рабочих профессий, да и вообще, – работы на предприятиях, возможностей, которые они предоставляют своим сотрудникам, той огромной роли, которую играют промышленники в социально-экономическом развитии. На наш взгляд, популяризации этой темы следует уделять больше внимания. Во-вторых, это обучение участников, повышение их управленческих компетенций, обмен опытом, решениями, кейсами. Третье – сбор наиболее успешных практик по реализации молодежной политики на уровне предприятий. В целом, работа площадки будет ориентирована на создание условий для того, чтобы участники раскрыли свой потенциал, презентовали себя, обменялись опытом, выработали для себя новое видение и понимание и вернулись на свои рабочие места воодушевленные, с новой энергией, новыми знаниями и твердым желанием работать на благо предприятия и родного края», – рассказал спикер.

Наряду с образовательной программой для участников будет подготовлена спортивная, творческая, интеллектуальная и тимбилдинг- программы.

Впервые на АТР будет привезен формат федерального акселератора патриотических и культурно-исторических проектов «Наше Наследие», успешно действующий в других регионах. Впервые на Форуме будет работать квест-комната виртуальной реальности «Сталинградская битва» – проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Старт этому проекту дал лично Владимир Путин в 2018 году в г. Волгограде. В 2019 году квест-комната начинает свою работу именно с Алтайского края. Наш регион одержал победу в федеральном конкурсе на право быть координационным центром СФО по подготовке волонтеров 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Единственный в России и Европе тренинг-спектакль «Бизнес, я и жизнь моя» пройдет в рамках направления «Мой бизнес». В театральную постановку интегрирован процесс обучения, на сцене объединены тренинг, театр и шоу. Художественным языком объясняется, как вести бизнес, как развивать предпринимательское мышление. Автор тренинга Евгений Винников утверждает, что все эпизоды спектакля основаны на реальных событиях.

С участниками площадок будут работать: Николай Евгеньевич Прянишников, член жюри многих федеральных грантовых конкурсов (Благотворительного фонда В. Потанина, Благотворительного фонда М. Прохорова, Благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко и других); Кипрас Мажейка – известный журналист-международник, который был в 70-ти странах. Работал в программах «Время», «Взгляд», делал серии собственных репортажей из Европы, США, Африки; Юрий Сысоев, автор и режиссер программы «Галилео» на СТС. режиссер кино и телевидения, продюсер кинокомпании АМАРАНТ, участник и призер более 70-ти кинофестивалей по всему миру; финалист всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» 2018 года Петр Ткалич. На направлении по развитию предпринимательства будут работать пять федеральных экспертов «Деловой среды» – совместного проекта Министерства экономического развития РФ и ПАО «Сбербанк». Специальным гостем Форума станет кинорежиссер и сценарист Борис Грачевский.

На Форуме состоится выездное заседание комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутаты встретятся с молодыми парламентариями, выработают предложения в сфере молодежной политики для представления на федеральном уровне, а также примут участие в проекте дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» на образовательных площадках форума. Участниками форума станут представители Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В формате АТР-гостиной председатель Ассоциации молодежных правительств России Дина Гайзатуллина расскажет о деятельности молодежных правительств в разных регионах, что ускорит процесс создания молодежного правительства в Алтайском крае.

Главный результат форума АТР – люди, которые работают над созданием и реализацией конкретных проектов, получают экспертную поддержку.

Среди этих героев – Екатерина Лимаева. На прошлом форуме она выиграла грант на 100 тыс. руб. Так появился ее проект «Люди, которые сильнее обстоятельств». Одна часть проекта посвящена людям с редкими заболеваниями. Вторая – маломобильным людям, которые участвуют в спортивных соревнованиях и побеждают. Фотовыставка работала в ТРЦ Galaxy. «Мне до сих пор не верится, что это все произошло. Проект заинтересовал многих. В РЖД предложили показать его в других городах. В течение года выставка будет путешествовать по России. Видеоистории размещены на канале YouTube, мы продолжаем искать людей с редкими заболеваниями, приглашаем их в наше сообщество «Сильнее обстоятельств», – поделилась Екатерина Лимаева. Познакомиться с проектом Екатерины смогут и участники форума «Алтай. Территория развития».

Организаторами форума «Алтай. Территория развития» являются Правительство Алтайского края. Форум проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Исполнительной дирекцией Форума выступает управление молодежной политики и программ общественного развития Алтайского края.

#алтайкдм #КДМ22 #алтаймолодой #АМ22 #алтайскийкрай #altaikrai #молодежьалтая #АТР #АТР2019 #АлтайТерриторияРазвития #АВЦ #АЦРД