Scroll to top

27 января в день 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в селе Боровлянка Троицкого района принимали гостей из Санкт-Петербурга и Алтайского края. В это небольшое село в годы войны было эвакуировано около 200 детей-блокадников, 88 из которых умерли.

Наталья Федотовна Семенова-Крахмалева

Но некоторые из выживших до сих пор живут на Алтае. Среди них Наталья Семенова-Крахмалева, которая была нянечкой при эвакуированных детишках, а ведь ей тогда самой было только шестнадцать лет!Дети-блокадники Нина Смирнова (Ломакина) и Лилия Яковлева (Журавлева) были привезены в Боровлянку в возрасте 2-х лет.

Дети-блокадники Нина Андреевна Смирнова (Ломакина) и Лилия Степановна Яковлева (Журавлева).

 

В честь памятного дня на мемориале погибших детей-блокадников прошел митинг и возложение цветов. Владимир Фомин, глава администрации Боровлянского сельсовета, открывая мероприятие подчеркнул: «Волею судьбы наша земля и город на Неве породнились кровью. Семь человек из Боровлянки погибло под Ленинградом, а 88 детей-блокадников навеки остались лежать в боровлянской земле».

 

В своем обращении к участникам митинга Лилия Яковлева (Журавлева) поблагодарила селян, которые в те трудные годы приютили и как могли помогали ленинградцам. Высказала слова благодарности их детям и внукам, создавшим мемориал: «Спасибо за память! Если будет память – не будет и войны!»

В декабре прошлого года в Алтайском крае более десяти тысяч человек приняли участие в историко-познавательном патриотическом квесте «Дорогами Бессмертного полка. Дети блокадного Ленинграда, живущие в Алтайском крае». От лица участников квеста Наталья Крипитула, руководитель отдела гражданского и патриотического воспитания Краевого дворца молодежи, вручила боровлянцам флаг «Бессмертный полк России».

На концерте, посвященном 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, делегация из Санкт-Петербурга передала боровлянцам приветственное письмо от Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и книги, выпущенные к памятной дате.

Семь лет назад с одного небольшого сюжета на питерском телевидении о трех блокадницах, проживающих в Алтайском крае, началась история дружбы между маленьким селом Троицкого района и городом на Неве. Благодаря инициативе Елены Сафиной, заместителя директора Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, на молодежном форуме «Алтай. Точки Роста» появился проект «Везде и всюду ленинградцы: Петербург-Ленинград-Боровлянка», который стал связующим звеном между двумя регионами.

Обращаясь к боровлянцам, Елена Сафина подчеркнула, что: «27 января – это не тот праздник, который мы отмечаем разово. Эта дата у нас в крови. И мне хочется поблагодарить вас за память, которую вы так бережно храните о Ленинграде, о детях-блокадниках. Для меня, моих коллег и учеников, которые здесь сегодня присутствуют, очень ценно, что эту памятную дату мы можем отметить сегодня вместе с вами, на алтайской земле».

 

26 января, в канун Дня снятия блокады Ленинграда, делегация из Санкт-Петербурга приняла участие в торжественных мероприятиях, которые проходили в Барнауле на площадке Краевого дворца молодежи.

На концерте, посвященном снятию блокады Ленинграда «Дневник памяти», и круглом столе «Алтайский край – Санкт-Петербург: вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне» они встретились с представителями Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», поисковиками, кадетами, руководителями и воспитанниками военно-патриотических клубов.

Участники круглого стола обменялись опытом работы по развитию военно-патриотического воспитания молодежи в регионах, обсудили актуальные вопросы реализации проектов по сохранению исторической памяти о Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. Было подписано соглашения о совместной деятельности между Краевым дворцом молодежи и Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

В рамках торжественных мероприятий в Краевом дворце молодежи Алтайское региональное отделение «Поисковое движение России», военно-исторические клубы «Боевая колесница» и «Воин-Сибиряк», общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» организовали выставку, посвященную памятной дате.

Делегация из Санкт-Петербурга посетила музей барнаульской школы №24 и встретилась с участниками поискового отряда «Искра», которые проводят работы в Ленинградской области.

Отряд «Искра»

Алексей Матвеев, директор Санкт-Петербургского творческого объединения «Культурная столица» подводя итоги поездки, отметил: «Для меня это первый опыт общения с жителями Алтайского края, и я никак не мог предположить, что так далеко от Ленинграда встречу столь трепетное отношение к ленинградской победе. Мне кажется, что так душевно и трепетно, как это проходило на Алтае, зачастую не проходит в Санкт-Петербурге. Может быть, вдали эта трагедия чувствуется острее или накладывает драматизм ситуация с детьми-блокадниками. Я очень впечатлен и никак не ожидал такого искреннего отношения людей, теплого приема на всех мероприятиях, которые здесь проходят. И митинг, и концерт – все душевно, все по-настоящему для людей и для живой памяти».

 

Справка: организаторы мероприятия – КГАУ «Краевой дворец молодежи», Ресурсный центр дополнительного образования Санкт-Петербурга «Поддержка детских и молодежных социальных инициатив» ГБНОУ «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга».

 

 

Фото Олега Богданова и Краевого дворца молодежи.