Scroll to top

Лидерам студенческого самоуправления рассказали о формировании программ общественного развития Алтайского края

24 января в парламентском центре Алтайского края состоялось открытие V Конвента лидеров студенческого самоуправления региона. На заседании выступила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Участниками заседания, посвященного открытию Конвента, стали начальник управления молодежной  политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, министр образования и науки региона Максим Костенко, а также лидеры студенческого самоуправления, депутаты краевого Молодежного Парламента, руководители образовательных организаций, представители духовенства

Екатерина Четошникова рассказала участникам о формировании программ общественного развития в Алтайском крае. Так, программа «Молодые патриоты – сила Алтая» объединит в себе деятельность волонтеров Победы, поисковое движение, «Бессмертный полк», ВПК и ВСК и другие региональные и федеральные инициативы. Еще одна программа будет посвящена развитию волонтерского движения в регионе. На данный момент в Алтайском крае создается Ресурный центр развития добровольчества, идет согласование образовательного стандарта по добровольчеству, разработанного в АлтГПУ, в Министерстве просвещения РФ и Министерстве науки и высшего образования РФ при поддержке Ассоциации волонтерских центров. Также в управлении будут разработаны программы, посвященные работающей молодежитворчеству и интеллектумолодежному предпринимательству и ряд других программ.

«Мы входим в новый этап развития молодежной политики. Держим курс на интеграцию, в ней – сила. Объединение ресурсов, объединение общественных инициатив, объединение мероприятий. В реализации всех программ партнерами выступят и представители НКО,  и представители вузов и ссузов, а также органы исполнительной власти и создаваемое в крае Молодежное Правительство»–  подчеркнула в своем выступлении начальник управления.

Кроме того, Екатерина Четошникова познакомила участников заседания с новой концепцией форума «АТР. Алтай. Территория развития» и пригласила их подавать заявки на вступление в Общественный совет при управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития региона.

Необходимость обращать особое внимание на реализацию молодежной политики подчеркнул также председатель АКЗС Александр Романенко: «В Алтайском краевом Законодательном Собрании и Алтайском крае очень большое внимание уделяется реализации молодежной политики органами государственной власти. Мы считаем, что молодежная политика – это одна из главных ветвей большой работы по развитию общества и государства. Очень важно, что в крае создан отдельный орган исполнительной власти, занимающейся молодежной политикой».