Scroll to top

Участница форума «АТР» Анна Фрибус: «АТР» – это место, где стираются социальные границы»

Анна Фрибус – учитель русского языка и литературы из села Топчиха Топчихинского района. Впервые стала участником форума «АТР» в 2015 году, тогда же и близко познакомилась с проектной деятельностью. На тот момент Анна уже реализовывала проект в рамках педагогической деятельности.

«Суть моего проект заключалась в создании уникальных условий для развития творческих и литературных компетенций у учащихся 8-11 классов нашей школы. Но в 2015 году не стала подавать заявку на грантовый конкурс, так как посчитала, что мой проект не подходит для данного конкурса. Но, когда увидела подобный проект, но по истории, поняла, что была не права», – рассказывает Анна. – В 2019 году вновь предложили стать участником форума «АТР», и я решила попробовать свои силы в грантовом конкурсе. Пересмотрела проект и представила его уже как социально-образовательный. Данный проект был направлен на объединение школьников Топчихинской средней общеобразовательной школы №1 им. Героя России Дмитрия Ерофеева и всего Топчихинского района посредством вовлечения их в проект «Литературная шкатулка».

Прошёл набор участников, были проведены занятия по сценической речи, хореографии, актёрскому мастерству. Для проведения отчётного мероприятия использовался авторский сценарий, написанный специально под данную группу детей, со скрытой линией развития творческих способностей каждого. Были привлечены участники с ограниченными возможностями здоровья.

«Считаю форум «Алтай. Территория развития» отличной стартовой площадкой для воплощения идей в жизнь. Ведь даже те, кто, к сожалению, не получил грантовую поддержку, услышали экспертное мнение и получили оценку своей деятельности. «АТР», на мой взгляд – это место, где стираются границы различных социальных лестниц, даже у простой сельской молодёжи из глубинки есть возможность общения с экспертами различных уровней и специалистами различных областей знания», – подчёркивает участница форума.

Анна добавляет: «Мой проект был успешно реализован. Конечный продукт (отчётное мероприятие) мы получили в декабре 2019 года. Самое главное, что удалось добиться поставленной цели – создать театральную группу, с которой мы будем идти дальше и реализовывать новые идеи. Форум «АТР» дал уверенность в своих силах, в том, что всё возможно. Главное – верить и смело идти к своей цели. Советую будущим участникам всегда прислушиваться к своему внутреннему голосу. Если вам в голову пришла идея, то, возможно, это не случайно. Не бойтесь трудностей на пути».