Scroll to top

Историко-познавательный квест «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда».

С 1 по 4 февраля на базе колледжа Алтайского государственного университета прошел историко-познавательный квест «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда».
Каждая станция показала отдельные локации: простая квартира, школьное бомбоубежище, Эрмитаж, концертный зал и многие другие. Эмоционально погрузиться помогают элементы военно-исторической реконструкции и, конечно же, актеры, сыгравшие реальных людей.

Уникальный не только для нашего региона, но и для всей России квест посетила Екатерина Викторовна Четошникова, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

«В Алтайском крае мы организуем историко-познавательный квест «Дорогами Бессмертного полка» в 9 раз. В этом году тема — Блокада Ленинграда. Уникальность квеста в его иммерсивности, элементах реконструкции. Каждые полчаса новые группы ребят проходят полуторочасовую программу погружения в жизнь блокадного Ленинграда. Участники вовлекаются в сюжеты, которые показывают жизнь людей в голоде, без света, в жесточайших условиях, но стойко верящих в Победу.
Ребята переживают вместе с героями трудности того времени. Сложно передать всю гамму чувств и невозможно сдержать слез, стоя в очереди за маленьким кусочком хлеба, не получив который, люди умирают, или когда строгаешь лучину, чтобы осветить себе примеры на доске в классе, когда своими руками в рукавицах стараешься погасить в ведре с песком зажигательную бомбу на крыше своего дома… Такие проекты, безусловно, формируют абсолютно четкое понимание того, что пережили герои Ленинграда, что означает вера в победу и любовь к своей Родине».

Алтай Молодой во главе с Екатериной Викторовной сердечно благодарит Наталью Валерьевну Крипитула, автора и организатора квеста.

«Квесты – это мое личное увлечение, но без самих ребят организовать все это было бы невозможно. Они заинтересованы в участии, ведь каждая семья нашей страны связана с историей Великой Отечественной войны. Эта наша историческая память. Кто еще сохранит ее, кроме наших ребят и они это понимают, им это интересно. Те, кто приходит на квест в качестве участника не остаются равнодушными. А после обычно спрашивают: «А когда будет следующий?». Это, конечно, очень приятно», — рассказывает Наталья Валерьевна.

Участники квеста остались довольны и, самое главное, узнали много нового о событиях Ленинграда 1941-1944 годов! Ребята на протяжении полутора часов старательно выполняли задания: отвечали на вопросы, решали головоломки. Это помогло ещё лучше закрепить новые знания.

Впечатлениями о прохождении квеста поделился Евгений Широков, студент 2-го курса Алтайского транспортного техникума.

«Мне очень понравилось, как будто попадаешь в те времена, Актеры молодцы, очень эмоционально рассказывают — мурашки по коже! Удивительно, как организаторы сумели совместить информационную часть и актерскую, эмоциональную. Я узнал много интересного для себя, например, про удивительную историю кота Максимки, который помогал людям во время бомбежек. Нужно сказать, что в условиях квеста информация гораздо лучше запоминается. Я бы хотел посетить подобный еще раз»

Результаты историко-познавательного квеста-реконструкции «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда».

Среди общеобразовательных учреждений Алтайского края:
1 место – команда «Патриоты России», гимназия №22,
2 место – команда «136-е», МАОУ «СОШ №136»,
3 место – «Исторические визионеры», гимназии №45.

Среди образовательных организаций высшего и профессионального образования Алтайского края:
1 место – команда группы «к. 314с 9» колледжа АлтГУ;
2 место – команда «Свои», Алтайский государственный университет;
3 место – команда «АПТ», Алтайский политехнический техникум.

Организаторами мероприятия являются Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, колледж АлтГУ и региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».