Scroll to top

В Алтайском крае стартовала онлайн-академия «Я-доброволец»

В Алтайском крае прошло открытие онлайн-академии Сибирского Федерального Округа «Я-доброволец» по обучению практикам добровольчества. В рамках открытия начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова представила альманах «10 лет в фокусе добра» — уникальное издание об истории развития и достижениях добровольчества в нашем регионе.

Онлайн-академия проходит ежегодно с 2011 года, и это — уже 23 поток обучения. В этом году около 300 добровольцев в течение недели будут проходить на современной платформе онлайн-занятия с участием лучших экспертов Алтайского края и других регионов, получать актуальные знания в области добровольчества и новые идеи для своих проектов.

Организатором онлайн-академии выступил Алтайский центр развития добровольчества (https://vk.com/acrd22), который с 2012 года является главной площадкой для поддержки добровольческих инициатив в регионе. По результатам обучения лучшие участники пройдут стажировку, на базе Центра, а также станут участниками площадки «Добро, бро» молодежного образовательного форума «Алтай.Территория развития».

Екатерина Четошникова подчеркнула, что цель создания книги — отразить и сохранить хронологию создания добровольческих практик, которые реализуютсяна территории Алтайского края. Это позволит ребятам, которые только вступают на путь добровольчества, осознать себя частью большой и дружной волонтерской семьи, и, возможно, подчепнуть для себя идеи новых проектов. Также она отметила, что презентация книги проходит неслучайно именно на площадке Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (https://vk.com/akunb) — образовательном центре, где сохраняются знания. И один из экземпляров альманаха был передан сегодня библиотеке, чтобы каждый мог ознакомиться с добровольческим опытом региона.

— «Важно следовать зову сердца и тогда обязательно найдутся люди, которые с тобой на одной волне! Просто не передать словами сколько положительных и искренних эмоций приносит добровольчество! Когда ты слышишь простое слово «спасибо» и видишь глаза человека, жизнь которого ты сделал чуть-чуть лучше!» — обратилась Екатерина Викторовна к ребятам, которые только начинают свой путь в добровольчестве.

В завершение мероприятия высшей региональной наградой среди добровольчества — почётным знаком за развитие добровольчества им. Евгения Новикова — наградили заместителя регионального координатора по работе с местными отделениями Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Нину Ефимову, которая занимается волонтерской деятельностью на протяжении 14 лет и внесла большой личный вклад в историю добровольческого движения в Алтайском крае.