Scroll to top

Подведены итоги окружного конкурса «Доброволец Заринского округа – 2023».

Конкурс проходил 10 марта в рамках форума одного дня «Навигатор 2.0» на базе школы №3 г. Заринска и собрал активных добровольцев со всего округа. Всего поступило 15 заявок из г. Заринска, Залесовского муниципального округа, Заринского района, Кытмановского района, ЗАТО Сибирский.

— Участники рассказали, чем они занимаются, чем горят. Очень приятно видеть заинтересованность в реализации идей, необычный подход в решении проблемы. В целом, тематика проектов была разнообразна и охватывала различные направления добровольческой деятельности. Ключевыми направлениями стали социальное, культурное волонтерство, наставничество, — рассказал специалист Алтайского центра развития добровольчества Руслан Фокин.

Победители получили призы и включены в программу наставничества от Алтайского центра развития добровольчества.

«В Заринске определили несколько победителей. Например, два проекта разделили первое место. В рамках программы наставничества мы поможем приобрести домен для её профориентационного сайта. Другой окажем организационную поддержку в проведении этнического фестиваля, а последняя получит от нас содействие в привлечении ресурсов на деятельность клуба «серебряных» добровольцев. Каждого победителя мы будем сопровождать отдельно и поддерживать его инициативы», — пояснили организаторы проекта из Алтайского центра развития добровольчества. который обеспечивает всем победителям консультационную, информационную и методическую поддержку в реализации идей, помощь в упаковке идеи в проект, заполнении заявки на грантовый конкурс.

Лучшими «Добровольцами Заринского округа-2023» стали:

В возрастной категории 14-17 лет:

1 местоАнастасия Аверьянова из с. Борисово Залесовского муниципальный округа.

Состоит в волонтерском движении «Руки вверх».

Победила с проектом: «ЭРЗЯНЬ КИЗЭ» (Эрзянское лето), нацеленного на вовлечение дошкольников в изучение народных особенностей мордовской культуры путем тематических экскурсий, подвижных игр, а также мастер-классов.

1 местоСофия Исаева  из пос. ЗАТО Сибирский. Состоит в нескольких волонтерских организациях: Местное отделение ВОД «Волонтеры Победы»; Общегородской Волонтерский отряд «Плечом к плечу».

Победила с проектом «Поколение будущего России» по созданию площадки в виде профориентационного сайта, где каждый учащийся младших, средних и старших классов может пройти небольшой тест, который поможет в выборе профессии.

2 местоСофья Сыроежкова  из г. Заринска. Состоит в волонтерском отряде «Эдельвейс» лицея «Бригантина».

Победила с проектом «Зарядка для ума», направленного на обучение добровольцев и дальнейшая организация досуговых мероприятий для школьников младших классов.

3 место —  Анна Анискина  из с. Новомоношкино Заринского района. Состоит в волонтерском отряде «Сердолик».

Победила с проектом: Учителя-ветераны МКОУ «Новомоношкинская СОШ» по созданию альбома с учителями, которые внесли большой вклад в развитие школы за годы своей работы. Альбом служит сохранением истории и заслуг учителей.

В возрастной категории старше 36 лет:

1 место —  Наталья Панина  из пос. ЗАТО Сибирский.

Представляет клуб по интересам «Дом добрых сердец».Победила с одноименным проектом, направленным на вовлечение людей пенсионного возраста, людей с инвалидностью и ОВЗ в общественную жизнь посредством участия в культурных мероприятиях, спортивных состязаниях, в занятиях рукоделием, участии в мастер классах и других общественных мероприятиях как местного значения так и общесоюзного.

Справка:

Окружной конкурс «Лучший Доброволец округа» по выявлению активных добровольцев в каждом управленческом округе Алтайского края. В этом году впервые запущен в виде проекта. Эстафету Заринского округа примет Алейский. Заявки на участие от волонтеров Алейского округа принимаются до 13 апреля по ссылке: https://dobro.ru/event/10324300