Scroll to top

Алтайские поисковики приняли участие в ежегодном лыжном переходе, посвященном подвигу солдат сибирских лыжных бригад – участников Севского рейда.

4 марта 2023 года на Уроке Памяти в Алтайском краевом педагогическом лицее г. Барнаула об истории лыжного марафона в Сибирском федеральном округе, боевом пути алтайских лыжников и судьбах земляков ребятам рассказали поисковики Галина Николаевна Буймова и Дмитрий Константинович Вейн.

Центральной частью памятных мероприятий стал лыжный переход по Ленточному бору в окрестностях Барнаула. Учащиеся 24-й школы, Алтайского техникума кинологии и предпринимательства и Алтайского краевого педагогического лицея прошли 10 км маршрутом от п. Черницк до п. Лебяжье — там, где зимой 1942 – 1943 годах готовились алтайские лыжники. Для ребят это стало возможностью испытать себя и представить в каких условиях велась подготовка будущих бойцов Красной Армии. С маршрута ребята вернулись домой очень уставшие, но переполненные положительными эмоциями от покоренного пути и сопричастности к героическим событиям.

Лыжный переход в Барнауле организован Алтайским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» при содействии КГБО «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат».

В г. Белокуриха ребята из поискового отряда «Русич» в рамках лыжного перехода в трудных погодных условиях преодолели дистанцию 3 км и закончили переход возле памятника павшим в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам.

Поисковики Верх-Камышенской школы Краснощековского района организовали и провели лыжный переход, посвященный памяти воинов — участников Севского рейда. Торжественный старт мероприятию был дан у памятника односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. После обеда на трассе, которая ведет в с. Новошипуново, к участникам перехода присоединились лыжники из местной школы. Для школьников села Новошипуново поисковики провели Урок памяти: рассказали о поисковом движении, алтайских лыжниках и судьбах земляков, воевавших годы войны, о погибшем при СВО на Украине Иване Косареве.

Историческая справка:

28-я отдельная лыжная бригада формировалась в Барнауле с сентября 1942 по январь 1943 гг. В ее состав включались, преимущественно, уроженцы Алтайского края, Новосибирской (ныне эти районы входят в состав Томской области) и Кемеровской областей. В марте 1943 года 28-я отдельная лыжная бригада в составе конно-стрелковой группы генерала В.В. Крюкова (Центральный фронт) сражалась на территории Брянской и Сумской областей. В результате этой операции, именуемой во многих исследованиях Севским рейдом, образовался северный фас Курской дуги.