Scroll to top

Участница регионального этапа премии #МыВместе Любовь Миховская: «Мы начали менять ситуацию к лучшему»

22 июля 2022 года в Алтайском крае состоится региональный этап Международной премии #МыВместе. Накануне мероприятия мы пообщались с одной из участниц. Любови Миховской 33 года, она преподаёт йогу. Девушка родом из Новосибирской области, три года назад с семьёй переехала в Кулундинский район.

 

О проекте «Чистые степи»

Любовь Миховская полюбила Кулунду с первого взгляда, ей понравилось, что улицы прибраны, придомовые участки ухожены и озеленены.

– Но за пределами населённого пункта картина менее обнадёживающая: много мусора на дорогах и в лесополосах из-за полигона ТБО, находящегося рядом. Оказалось, что жители села активно борются с мусорной проблемой, но решить её полностью  не получается, – говорит Любовь Миховская.

Тогда и возникла идея проекта «Чистые степи», цель которого – сохранить природные богатства, сделать их чистыми и безопасными. Проект предполагает заграждение местного полигона ТБО с помощью сетки и зелёного «забора» из деревьев и кустарников.

Добровольцы и единомышленники

В Кулунде сформировалось волонтёрское движение экоактивистов. Они стали командой за время проведения сельских субботников. К проекту «Чистые степи» подключились глава Кулундинского района Сергей Балухин и глава села Валерий Тушков, представители сельской администрации, волонтёрского отряда Кулундинской дистанции инфраструктуры ИЧ-2, а также арендатор полигона ТБО Александр Киселëв.

– Решили принять участие в региональном этапе премии #МыВместе от необходимости изменить сложившуюся экологическую ситуацию. Помощи и финансирования со стороны администрации села и арендатора ТБО  недостаточно, чтобы решить эту проблему в ближайшем будущем, – поясняет Любовь Миховская. Реализация проекта «Чистые степи» подразумевает достаточно серьёзные финансовые расходы. Это и покупка сетки-рабицы, столбов для её установки, приобретение саженцев деревьев и кустарников. Нам необходимы альтернативные источники финансирования и поддержка в реализации этого проекта.

– Заявку подали впервые. От участия в премии #МыВместе команда проекта ждёт отзывчивости и внимания организаторов к проблеме сохранения природы степного Алтая, – говорит автор проекта.

По словам Любови Миховской, проблема сортировки, складирования, утилизации мусора является актуальной во всех уголках нашей планеты. И здорово, что  ситуация в Кулундинском районе уже начала меняться к лучшему.

Светлое будущее

Волонтёр Любовь Миховская рада, что огромное количество людей подали заявки на участие в Премии:

– Как много в России интересных, инициативных, заинтересованных в развитии нашего мира людей! Нашу страну точно ждёт светлое будущее, пока в ней живут такие замечательные люди, создаются и реализуются добрые проекты.

Участникам премии Любовь Миховская желает реализовать задуманное и никогда не сдаваться, не останавливаться в своём намерении сделать этот мир лучше, светлее и  чище!

 

Справка:

Международная премия #МыВместе направлена на поддержку социальных проектов волонтёров, коммерческих и некоммерческих организаций, журналистов и блогеров. Победители познакомят со своими проектами широкую аудиторию и получат гранты на реализацию своих инициатив.