Scroll to top

Руководители образовательных площадок форума «АТР» рассказали, чему научат участников

30 мая в парк-отеле «Ая» прошло торжественное открытие молодёжного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в котором приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Затем руководители образовательных площадок форума рассказали почётным гостям, о чём будут говорить с участниками на протяжении нескольких дней. Напомним, всего на «АТР» представлено 12 площадок-сообществ по трем основным направлениям: «АТР-социальный: Лидер – Команда – Общество», «АТР-управленческий: Наука – Бизнес – Государство», «АТР-трудовой: Труд – Развитие – Экономика».

В этом году главной темой форума стали туризм и гостеприимство, поэтому площадка «Студтуризим» особенно востребована среди участников. Руководителем площадки выступила начальник управления молодёжной политики Сибирского федерального университета Александра Дворинович.

– Мы будем говорить о молодёжном туризме, развитии  и интеграции уникальных маршрутов и о программах в линейке проектов по развитию студенческого и молодёжного туризма в нашей стране. Популяризация этих программ, проработка их принципов и механизмов реализации, обеспечение доступности программ для молодёжи страны – важнейшие для нас задачи, –  поясняет Александра Дворинович.

Результатом работы площадки станет технологическая и методическая инструкция по организации студенческого туризма для вузов.

О программе для участников площадки «Агропрорыв» рассказала председатель Алтайского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Ирина Бицошвили:

– Наша площадка для представителей сельских поселений, готовых развивать сельский туризм, а также жителей городов, интересующихся этой сферой.

Участники познакомятся с современными тенденциями и лучшими практиками в сельском хозяйстве, с инструментами государственных программ поддержки сельской молодёжи. В день открытия  на площадке был организован мастер-класс по истории русского хлеба, который провела технолог Анастасия Латарцева. Вместе с участниками она завела тесто, испекла ароматный вкусный хлеб и угостила всех желающих.

Итогом работы для «Агропрорыва» станет гайд по позиционированию сельских территорий для привлечения туристов.

Главный выпускающий редактор тематических программ краевого телеканала «Катунь 24» Елена Хорошавцева в этом году руководит площадкой «Медиадвиж».

– Наши участники – это медийщики из разных вузов, участвующие в программе «Студтуризм.РФ», а также турблогеры. Мы изучим правила игры в современном медиапространстве, будем правильно учиться говорить, не бояться выступать на публике,  делать интересные сюжеты и посты в социальных сетях.

Участники «Медиадвижа» ценят каждую минуту и уже в первый день работы сделали несколько видеосюжетов, в том числе записали интервью с заместителем Председателя Правительства Алтайского края Денисом Губиным.

В конце форума активисты подготовят контент-план на ближайшие полгода, связанный с освещением молодёжного туризма в регионе для официальных сайтов краевых ведомств, а также для социальных сетей.

Почётные гости высоко оценили содержание образовательных программ форума «АТР» и пожелали руководителям площадок добиться отличных результатов в работе.

Справка:

С 29 мая по 3 июня на территории парк-отеля Ая Алтайского района проходит молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития», в котором принимают участие более 500 человек из 57 регионов нашей страны. В 2022 году «АТР» посвящён теме развития молодёжного туризма и проходит под лозунгами: «Развивай талант!», «Формируй окружение!», «Путешествуй себя!».