Scroll to top

На форуме «АТР» проходит Всероссийский конкурс молодёжных проектов

31 мая 2022 года в рамках молодёжного образовательного форума «Алтай. Территория развития» проходит Всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Участниками конкурса стали молодые люди, готовые раскрыть свой потенциал в интересах развития страны. К публичным защитам допущены 145 конкурсантов из 37 субъектов Российской Федерации.

Каждому участнику на выступление отводится по 3 минуты, ещё в течение 2 минут эксперты задают конкурсантам вопросы. Молодые люди презентуют проекты в следующих номинациях:

#создавай_возможности;
#развивай_среду;
#объединяй;
#защищай;
#стирай_границы;
#сохраняй_природу;
#двигай_сообщества;
#вдохновляй;
#береги;
#открывай_страну;
#будь_здоров;
#помни;
#расскажи_о_главном;
#МыВместе;
#Ты_не_один.

В этом году форум «Алтай. Территория развития» посвящён развитию молодёжного туризма. Тему поддержали и участники грантового конкурса. Виктория Насырова приехала на «АТР» из Республики Алтай. Студентка Горно-Алтайского государственного университета презентовала экспертной комиссии проект «Электронный портфель экскурсовода «Алтай для всех».

– Проект направлен на внедрение новых технологий в сферу туризма в Республике Алтай – разработку офлайн-приложения. «Портфель экскурсовода» – это набор иллюстрационного материала, который помогает экскурсоводам в их работе. Приложение сможет заменить неудобные физические папки и облегчить проведение экскурсий, – пояснила Виктория Насырова.

Конкурсант из Красноярского края, студент Сибирского федерального университета Владимир Легостаев подготовил проект «Экологический фестиваль «Зелёные выходные». По словам Владимира, проект поспособствует развитию экологической грамотности среди населения г. Красноярска.

Российская молодёжь не осталась в стороне от современной геополитической ситуации. Так, Марина Кременевская из Промышленновского муниципального округа Кемеровской области разработала проект «ПраVда Zа нами», посвящённый спецоперации в Украине.

– Мой проект создан для молодёжи от 14 до 25 лет. Он включает в себя исторические квесты, диспут-клубы и выездной интенсив на тему истории России для лидеров общественных организаций. Цель проекта «ПраVда Zа нами» – сохранить историю нашей страны, помочь молодёжи рассказывать потомкам о прошлом и настоящем, – рассказала Марина Кременевская.

Барнаулец Даниил Лукин представляет на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов фестиваль настольных игр «НастолкаФест». Он направлен на формирование альтернативной занятости молодёжи. Молодой человек поделился:

– Я хочу популяризировать культуру настольных игр, объединить такие же сообщества в Алтайском крае. А ещё мы хотим создать базу настольных игр для сельских регионов края.

Результаты Всероссийского конкурса молодёжных проектов озвучат 2 июня на церемонии закрытия форума «Алтай. Территория развития». Победители будут рекомендованы к присуждению грантов в размере от 5 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Справка:

С 29 мая по 03 июня 2022 года на территории парк-отеля Ая Алтайского района проходит молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития», в котором принимают участие более 500 человек из 57 регионов нашей страны. В 2022 году «АТР» проходит под лозунгами: «Развивай талант!», «Формируй окружение!», «Путешествуй себя!».