Scroll to top

Студенты Алтайского техникума кинологии и предпринимательства навели порядок на захоронениях участников Великой Отечественной войны

Накануне студенты трудились на Власихинском кладбище города Барнаула. Ребята убрали листву и траву, подмели плитку и протёрли памятники на могилах гвардии майора Василия Петровича Смольникова, капитана Георгия Георгиевича Танцырева и младшего сержанта Александра Григорьевича Шаферова.

Гвардии майор Василий Петрович Смольников в годы Великой Отечественной войны прошёл боевой путь от Ельни до Кёнигсберга, служил помощником начальника штаба артиллерии 5-й гвардейской Городокской ордена Ленина Краснознамённой дивизии. За время службы награждён медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I и II степеней, орденом Красного Знамени.

Капитан Георгий Георгиевич Танцырев командовал батареей 76-мм орудий, кавалер ордена Красной Звезды.

Уроженец Барнаула младший сержант Александр Григорьевич Шаферов, награждённый медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги», служил в годы войны аккумуляторщиком ремонтной бригады 156 танкового полка. В наградных документах на красноармейца указано, что наш земляк неоднократно на поле боя под сильным огнём противника осуществлял ремонт танков.

Захоронения ветеранов Великой Отечественной войны были благоустроены в 2019-2021 гг. в рамках краевого проекта «Обелиски Памяти».

Также участники акции посетили могилы Алексея Яковлевича Титаева и Зиновия Тимофеевича Гычева, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их останки были обнаружены в Смоленской и Калининградской областях при проведении поисковых работ на местах сражений в годы войны и по просьбе родственников перезахоронены на малой родине.

Мероприятие организовано при поддержке Краевого дворца молодёжи.