Scroll to top

В Алтайском крае провели Школу юного поисковика

30 марта 2022 года в Барнауле на базе Алтайского государственного университета прошла Школа юного поисковика «Мы этой памяти верны». Участниками мероприятия стали порядка 40 представителей поискового движения Алтайского края: бойцы и руководители поисковых отрядов, педагоги, наставники.

Алтайские поисковики приняли участие в нетворкинге и играх на эффективное командообразование, освоили образовательную программу, познакомились с униформой, снаряжением и вооружением военнослужащих Красной армии, а также совершили экскурсию в музей анатомии Алтайского государственного медицинского университета.

Отдельный блок Школы юного поисковика посвятили работе по установлению судеб советских военнослужащих в рамках проекта «Судьба солдата». Председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Галина Буймова рассказала:

– Ежегодно к нам, поисковикам, обращается много жителей Алтайского края с просьбой уточнить информацию о судьбах погибших либо пропавших без вести людей. Зачастую спрашивают о месте захоронения родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В рамках Школы юного поисковика участники узнали, как работать с заявками по уточнению судеб погибших или пропавших без вести красноармейцев. Мы познакомились с информационными ресурсами, где можно найти нужную информацию.

Цель Школы юного поисковика – создание условий для укрепления и развития деятельности поисковых отрядов Алтайского края. По мнению организаторов, школа создаёт условия для укрепления сотрудничества поисковых отрядов и образовательных организаций региона.

Участница мероприятия, куратор РДШ, учитель географии и ОБЖ средней общеобразовательной школы №24 г. Барнаула Анастасия Розенкова поделилась:

– Я помогаю в организации деятельности поискового отряда «Искра», чувствую себя частью большого поискового движения России. У меня пока нет ещё опыта в нахождении останков или личных предметов, но всё ещё впереди. Мы с отрядом решили участвовать в Школе юного поисковика для того, чтобы закрепить уже имеющиеся знания, получить опыт и много новой и полезной информации. У детей горят глаза, есть огромное желание развиваться в этом направлении.

Боец поискового отряда «Память» Алина Бейс участвует в школе поисковика не впервые, но каждый раз получает массу полезных знаний. Девушка отметила:

– В поисковом движении я состою уже четвёртый год. За это время у меня сформировался определённый опыт. Большой отпечаток в моём сердце оставила «Вахта Памяти», на которой я была в 2019 году в Ленинградской области. За всю экспедицию было найдено 109 бойцов, в том числе девять – нашим отрядом. Останки трёх бойцов, уроженцев Алтайского края, мы привезли на малую родину, передали родственникам и достойно захоронили. Когда видишь глаза родственников погибших солдат, понимаешь, каким важным делом занимаешься. За последний год наш отряд значительно вырос, поисковым движением заинтересовались и младшие классы. Хорошо, что есть те, с кем можно поделиться своими знаниями, своим опытом.

Справка:

Организаторами мероприятия выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Алтайское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».