Scroll to top

В Барнауле провели урок мужества, посвящённый памяти десантников 6 роты

«Помните! Через века, через года…»

15 марта 2022 года в Краевом дворце молодёжи прошёл урок мужества, который посвятили подвигу бойцов 6 роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, погибших при исполнении воинского долга.

Напомним, 1 марта 2000 года десантники 6-й роты вступили в бой с более чем двухтысячной группировкой боевиков. Более 400 террористов нашли свою смерть у высоты 776. Несмотря на непрерывные атаки значительно превосходивших сил противника, ни один десантник не покинул позиции. Из 90 десантников погибли 84. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России.

Со слезами на глазах

Чувство единения, сохранение памяти о наших героях, любовь к Родине, как важно говорить об этих составляющих с молодежью. Ведь от того, как мы воспитаем подрастающее поколение, зависит, насколько Россия сбережёт и приумножит себя, свои богатства, насколько будет современной, перспективной и сплочённой.

Урок мужества, прошедший в Краевом дворце молодёжи, отразил самые важные ценности в жизни каждого человека: преданность Отчизне, стойкость, патриотизм, чувство долга. Мероприятие организовали Фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества» и Краевой дворец молодёжи при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Среди гостей мероприятия – школьники, кадеты, юнармейцы, волонтёры Победы, курсанты Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова и Барнаульского юридического института МВД России, представители Совета ветеранов УФСБ по Алтайскому краю, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и комитета по спорту, культуре и молодёжной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания.

В зале в этот день царила особая атмосфера. Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, погибших при исполнении воинского долга, посмотрели показательные выступления кадетов Барнаульского кадетского корпуса под руководством тренера по самбо Владимира Авилова.  До глубины души зрителей тронула песня «Россия» в исполнении Александра Рухадзе. В итоге композицию вместе с Александром исполнил весь зал хором. Ещё одну песню «Возвращайся домой», посвящённую защитникам Отечества, исполнила студентка колледжа АлгГУ Виктория Алябьева. Многие в этот момент не могли сдержать слёз.

Во время урока мужества с видеообращением выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Героя Российской Федерации Владимир Шаманов. Он призвал молодёжь помнить о подвиге воинов-десантников.

Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края  Екатерина Четошникова обратилась к молодёжи:

– Высокий моральный дух, несгибаемая воля, храбрость и самоотверженность, проявленные десантниками в смертельной схватке, показали всему миру нашу твёрдую решимость и готовность защитить Родину от любых посягательств. Подвиг десантников 6 роты говорит о том, что мужество и сила российской армии, как и в былые времена, находятся на высочайшем уровне. Наша задача – сохранять память о героях и делать так, чтобы о них всегда говорили с гордостью.

Это гордость и горечь

После урока мужества своими впечатлениями поделились участники встречи.

– С одной стороны, чувствуешь огромную горечь, а с другой стороны – гордость за наших солдат, – рассказал побывавший в 2020 году на месте трагедии председатель попечительского совета Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» Артём Шамков. – Безусловно, наша с вами задача – чтить, хранить и передавать память о героях следующим поколениям.

Большой отклик получил урок мужества в сердцах юных участников встречи. В непростое для страны время простые истины становятся ценнее для ребят.

– Я считаю, что чтить память мы должны не только такими мероприятиями, но и достойными поступками, достижениями целей. Не только перед собой, но и перед страной, – поделился воспитанник Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова Максим Ахметкалиев.

Волонтёр Победы Кристина Сысоева рассказала о впечатлениях, полученных на уроке мужества:

– Меня очень тронуло это мероприятие, история десантников. В то же время я испытала большую гордость, что в нашей стране жили и живут такие люди. Для меня как представителя молодого поколения важно помнить о героических событиях. Стараюсь подавать пример младшим братьям и сёстрам, рассказывая, как важно сохранять историческую память.