Scroll to top

1 марта – Всесибирский день борьбы со СПИДом

Всесибирский день со СПИДом был учреждён 1 марта 2000 года. Этот день призван привлечь широкое внимание населения к вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и рассказать жителям Сибири о том, какие особенности распространения заболевания существуют в нашем регионе.

Сибирский федеральный округ — единственный федеральный округ в Российской Федерации, который учредил и проводит дополнительный день мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

По данным Алтайского краевого центра СПИД, на сегодняшний день в Алтайском крае проживает порядка 18000 людей с диагнозом ВИЧ-инфекция, а за первые два месяца 2022 года было выявлено более 100 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевой дворец молодёжи и Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями запустили акцию «PROЗОЖ». Она пройдёт с 1 по 5 марта текущего года.

В рамках акции для молодежи состоятся занятия по профилактике ВИЧ-инфекции «ВИЧ – касается каждого», акции «Знать = жить. В ходе мероприятий все участники просмотрят и обсудят ролики о проблеме ВИЧ, а также получат памятные подарки с символом борьбы со СПИДом.

КромеТелефон центра СПИД для консультаций +79833500584

Все желающие смогут принять участие в интеллектуальном баттле «Знаю всё о ВИЧ», который состоится 3 марта в 13.00 в инстаграм-аккаунте Краевого дворца молодёжи @altaikdm.