Scroll to top

Как студенты Алтайского края отмечают День российского студенчества

25 января, в день памяти Святой великомученицы Татьяны, в нашей стране отмечают День российского студенчества. Торжественные мероприятия, концерты, спортивные соревнования проходят в этот день в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях Алтайского края.

Так, День студента в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова начался со студенческой спартакиады. Она проходила на двух площадках: в спортивном манеже и в бассейне «Олимпийский». Участие принимали не только студенты факультетов и институтов, но и бойцы студенческих отрядов. Мероприятие продолжилось традиционным крестным ходом от Никольской церкви до часовни Святой Татианы, около которой состоялся молебен.

В педагогическом университете празднику посвятили цикл мероприятий «Студенческий переполох». Кроме того, среди ребят провели розыгрыш подарков и призов.

Студенты Алтайского госуниверситета начали отмечать свой праздник ещё 24 января праздничным марафоном #АГУОГОНЬ от Лиги студентов АлтГУ. Для ребят также организовали онлайн-квиз, приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В Алтайском государственном медицинском университете 25 января прошло официальное открытие молодежного креативного пространства.

В Алтайском филиале РАНХиГС при Президенте РФ студенты приняли участие в праздничном квесте. В институте культуры, в аграрном университете, в гуманитарно-педагогическом университете им. В.М. Шукшина и в Алтайском филиале Финансового университета при Правительстве РФ организовали праздничные концерты.

В честь Дня российского студенчества в профессиональных образовательных организациях также состоялись различные мероприятия. Например, в Алтайском транспортном техникуме разыграли необычную лотерею:

– Студенты приносили  корм для кошек, взамен получали жетон беспроигрышной лотереи. Таким образом мы решили поддержать благотворительную акцию «Лапа добра» и, конечно, сделать подарки студентам. Ребята получили кружки, футболки, брелоки, – говорит руководитель Центра добровольчества SpasProfi при техникуме  Лариса Макарова.

В Алтайском архитектурно-строительном колледже прошёл праздничный концерт, педагоги поделились воспоминаниями о том, как прошли их студенческие годы.

Справка:

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включённый, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведёт ещё с XVIII века.

В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днём (тогда он назывался днём основания Московского университета).