Scroll to top

В Алтайском крае выбрали лучшую молодую семью

9 декабря 2021 года в Барнауле прошёл IV краевой форум молодых семей. Форум направлен на популяризацию традиционных семейных ценностей, обмен успешными практиками и формами работы с семьёй. Мероприятие состоялось в двух форматах: офлайн и онлайн. Участниками форума стали как молодые семьи Алтайского края, так и руководители и члены клубов молодых семей региона.

Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова отметила:

– Семья всегда была самой высокой ценностью для россиян. Лучшее, что есть в каждом из нас – из семьи. Она даёт силы жить и творить. Сегодняшняя площадка даёт возможность поделиться опытом, пообщаться на тему секретов воспитания детей, обсудить лучшие практики и инициативы, поговорить о самом важном.

В ходе открытого диалога «Секреты семейного счастья», который провела Екатерина Четошникова, гости порассуждали об определении семьи со светской и духовной позиций, подняли вопросы воспитания и становления личности, любви и взаимоуважения.

– Секрет всегда только один – нужно просто любить друг друга. Сложности уходят, когда вы любите, – выразил мнение председатель Краевого совета отцов при Правительстве Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Участники форума молодых семей прошли практикум по финансовой грамотности. Молодые люди получили знания о рациональном использовании личных финансов и планировании семейного бюджета, научились формулировать мечты о богатстве и ставить финансовые цели.

– Финансово грамотный человек не допускает ошибок, обладает всевозможными знаниями, успевает анализировать и планировать расходы. Это не так уж и сложно. Достаточно следить за состоянием своего бюджета, выполнять обязанности налогоплательщика, избегать избыточной закредитованности, формировать долгосрочные сбережения. Не менее важно уметь оценивать риски на рынке финансовых услуг и знать свои права как потребителя, распознавать признаки мошенничества в этой сфере. Не стоит забывать планировать жизнь на пенсии, – рассказала руководитель Алтайского краевого центра финансовой грамотности Татьяна Ярышева.

Для членов клубов молодых семей организовали стратегическую сессию. Участники обсудили методы работы и способы взаимодействия со специалистами, обменялись опытом реализации образовательных проектов и организации досуга.

Участники офлайн-программы форума посетили интерактивные площадки и мастер-классы, а самых маленьких гостей приветствовали аниматоры с игровой программой.

Ключевым событием форума стал творческий конкурс «Семья года – 2021». По его результатам победителем признана семья Кылосовых из Бийска.

– Впечатлений очень много, эмоции переполняют. Благодарна организаторам, своей семье – мужу и детям, которые меня поддержали, помогли подготовиться, – поделилась победительница конкурса Анастасия Кылосова.

Справка:

Организатор IV краевого форума молодых семей – управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.