Scroll to top

В Алтайском крае провели семинар-совещание на тему противодействия экстремизму и терроризму в молодёжной среде

В течение двух дней, 25-26 ноября, в регионе проходил краевой семинар-совещание, посвящённый профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодёжной среде.

Мероприятие, организованное в онлайн-формате на базе платформы Zoom, состоялось в рамках государственной программы Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае».  К трансляциям присоединилось около 200 участников из 59 муниципальных образований и городских округов Алтайского края.

Представители образовательных учреждений, лидеры студенческих объединений, специалисты по работе с молодёжью, руководители патриотических клубов и спортивных организаций края познакомились с актуальными подходами к профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодёжной среде, а также к культуре межнационального и межконфессионального общения.

Экспертный диалог «Актуальность профилактики экстремизма в современном обществе» провёл Владимир Тарасов, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. О современных угрозообразующих факторах распространения экстремизма в молодёжной среде и о миграционной обстановке в крае рассказала Марина Градусова, секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, главный консультант департамента Администрации Губернатора и

Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Итоги социологического исследования «Потенциал протестной активности молодёжи в Алтайском крае» озвучила Олеся Соколова, заместитель директора по организационно-методической работе, начальник отдела анализа и мониторинга Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова. С обзором «Новое в законодательстве о противодействии экстремизму и идеологии терроризма» выступила Елена Давыдова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Алтайского края. О мерах, принимаемых органами внутренних дел Алтайского края по профилактике правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности, рассказал Евгений Обревко, начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Экспертный обзор «Особенности профилактики экстремизма в молодёжной среде» провела Александра Яскожук, сотрудник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю.

Онлайн-формат мероприятия позволил принять участие в семинаре и экспертам из других субъектов Российской Федерации. Так, тему государственной национальной политики как основы профилактики экстремизма осветил Андрей Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России (Москва). О работе с устремлённостью сознания молодёжи рассказал Алексей Вайц, член Комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям (Москва). Экспертный диалог на тему криминальной субкультуры в молодёжной среде провела Ирина Чащина, преподаватель-исследователь Высшей школы экономики, директор Центра правовой помощи «Генезис», эксперт по вопросу защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью (Москва).

Второй день семинара-совещания посвятили подготовке кадров в сфере межнациональных отношений. Участники рассмотрели вопросы информационного освещения профилактической деятельности, противодействию информационным угрозам. Так, аспекты информационной безопасности осветила Ирина Брежнева, заместитель руководителя агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края (Красноярск). Экспертный диалог на тему распространения террористической пропаганды в сети Интернет провёл Саркис Григорян, руководитель центра компетенций по искусственному интеллекту Фонда развития цифровой экономики (Москва).

Справка:

Организаторами семинара-совещания выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития и департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти при поддержке Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Института молодёжной политики.