Scroll to top

В законе о молодёжной политике могут отразить понятие «молодой специалист»

27 ноября состоялся круглый стол Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

При подготовке законопроекта ко второму чтению в комитет поступило большое количество поправок от депутатов и молодежных общественных организаций. «Это особенно ценно, потому что мы делаем законопроект для молодежи, поэтому, прежде всего, нас интересуют все поправки, которые нам предлагает молодежь. Безусловно, мы будем прислушиваться и учитывать их мнение», – сказал депутат Государственной Думы, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Депутат Государственной Думы, председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газаев выделил необходимость уточнить в законе о молодежной политике, что «воспитание молодежи осуществляется на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». 

Член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова считает, что «принятие базового закона позволит развивать в дальнейшем, в том числе и отраслевое законодательство, как на уровне закона, так и будет неким политическим вектором для многих подзаконных актов».

Росмолодежь направила предложения в Министерство науки и высшего образования. «В частности, есть потребность отразить понятие «молодой специалист» в федеральном законодательстве, так как в региональных законах данное понятие трактуется по-разному. Важно отметить, что мы работаем по целому комплексу поправок, согласно с озвученными предложениями сенаторов, депутатов. Когда будем смотреть итоговый документ, я думаю, в нем все будет максимально учтено», – отметил заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов.

Законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации» также рассмотрели палата Молодых законодателей при Совете Федерации, Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.