Scroll to top

Усадьба «Три А» – от теории развития предпринимательства в селе к практике

Как в селе можно развивать свой бизнес, рассказали участникам XI Слёта сельской молодежи СФО в рамках деловой экскурсии, которая прошла в усадьбе «Три А».

Справка: усадьба «Три А» расположена в красивейших местах Алтайского края в селе Солоновка Смоленского района. Входит в ассоциацию «Крестьянское гостеприимство». Семейный бизнес включает небольшую базу отдыха, козью ферму и сыроварню.

Знакомство с усадьбой «Три А» началось с дегустации продукции. Участники Слёта полакомились разными видами сыра, попробовали фирменные сладости, а после этого познакомились с усадьбой, сыроварней и успели покормить сухарями коз.

Как появилась идея открыть семейный бизнес в селе, рассказал один из членов семьи Иван Колосков: «Семь лет назад наши родители решили переехать из города в село. Вначале построили домики для приема туристов. Постепенно от гостей начал появляться запрос на натуральные продукты. Как-то раз один знакомый подарил нам козу со словами: «Вот вам коза, пожалуйста, доите!». Это и стало нашим стартом для создания козьей фермы. Начали изучать, как разводить и ухаживать за козами, постепенно вывели свою молочную породу, которая даёт до двух литров молока. Следующим этапом стал запуск сыроварни».

Участникам экскурсии показали и рассказали, как устроена сыроварня. Иван Колосков поделился, что для изготовления различных видов сыров они также закупают молоко КРС у местных фермеров. Хозяева усадьбы «Три А» дважды выигрывали гранты, на которые приобретали необходимое оборудование для производства сыров.

«Сколько уходит молока на один килограмм сыра?», – интересовались экскурсанты. Экскурсовод отметил, что все зависит от жирности, но в среднем используется от 10 до 15 литров молока, иногда и больше.

Хозяйство изготавливает разные виды сыров: мягкие, в том числе с плесенью, полутвердые и твердые. Ферма состоит в международной ассоциации «Крестьянское гостеприимство», что даёт возможность приглашать к себе мастеров из других стран и ездить самим, чтобы учиться новым методикам, узнавать рецепты и повышать профессиональный уровень.

«Мы постоянно проводим эксперименты, например, пытались выдержать сыр в вине. Опыт, который длился год, не удался, но мы попробуем еще раз», – поделился Иван Евгеньевич.

Каждую осень в усадьбе «Три А» проходит школа сыроваров, на которую приезжают участники со всей России. Свой мастер-класс по изготовлению сыров проводил в школе и Павел Чечюлин, создатель крупнейшего блога для сыроваров.

Знакомство с опытом работы семейного бизнеса стало для участников Слёта сельской молодежи реальным примером успешного развития предпринимательства в селе.

Напоминаем, с 19 по 22 ноября в городе-курорте Белокурихе Алтайского края прошел XI Слёт сельской молодежи, который объединил 300 молодых людей со всего Сибирского федерального округа.

Справка: организаторами Слёта являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» при поддержке Правительства Алтайского края и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Партнерами мероприятия выступили: сеть санаториев «Курорт Белокуриха», бренд «Алтайский источник», группа компаний «Медовик Алтая», рекламная компания «Avenue», медиагруппа «Торговая марка», бренд «Молочная сказка», видеостудия Dyshes’ Video, а также информационные партнеры – газета «Алтайская правда» и общедоступный региональный телеканал «Катунь 24».

Текст, фото Антонины Лышовой