Scroll to top

На Общественном совете при Губернаторе Алтайского края подвели итоги форумной кампании

В Правительства Алтайского края состоялось заседание Общественного совета по вопросам молодёжной политики при Губернаторе Алтайского края.

В повестку заседания Общественного совета вошли вопросы об итогах участия молодёжи края во Всероссийских и окружных молодежных форумах, а также о проектах-победителях грантовых конкурсов в 2019 году.

По итогам 2019 года Федеральным агентством по делам молодежи было поддержано 58 молодежных проектов из Алтайского края. Интерес молодежи к форумной кампании ежегодно растет. За последние три года общее число представителей края, принимавших участие во всероссийских и окружных мероприятиях, выросло почти в 2,5 раза.

«Мы гордимся, что по итогам первого полугодия по статистике Федерального агентства по делам молодежи Алтайский край занял первое место в Сибирском федеральном округе по количеству заявок, поступивших на Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов» — отметила Екатерина Четошникова.

В рамках заседания были представлены проекты-победители конкурсов регионального и федерального уровней.

В частности, руководитель народного коллектива Алтайского края театральной мастерской Homo Artisticus Кирилл Скобелин представил проект регионального театрального фестиваля-конкурса студенческих и школьных театров «Облепиха – 2019». «В нашем фестивале четыре номинации: театральное творчество, авторское видео, художественное слово и эстрадное творчество. Участие бесплатное, коллективы не делают никаких оргвзносов. Театральный фестиваль – понятие условное: участвуют разные творческие коллективы в разных направлениях», – рассказал Кирилл Скобелин.

«Проходя испытания, конкурсный отбор, воплощая проекты, наши молодые люди учатся социальной ответственности, развивают компетенции, а иногда и определяются со своим будущим. Сегодня у нас сложился хороший задел на продолжение этой работы, достижения новых значимых результатов. Слова «Алтайский край» в сфере молодежной политики России звучат все чаще и громче, и в этом, коллеги, безусловно есть Ваша заслуга. Уверен, что вовлечение граждан в решение общественных проблем методами социального проектирования, позволит нам вместе сделать большой шаг на пути к прогрессивному развитию», — подчеркнул Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По словам Губернатора Алтайского края уже в следующем году в регионе впервые появится самостоятельная программа «Развитие молодежной политики в Алтайском крае» на 2020 – 2024 годы.