Scroll to top

В Алтайском крае открыли Конгресс молодых лидеров инновационного развития

Молодые инноваторы уже в первый день конгресса активно использовали возможности площадки. Участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае, российские резиденты Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора изучали культурные особенности Китая, а молодые китайские предприниматели посетили маслосырзавод и музей.

Стартовал насыщенный событиями день с официальной церемонии открытия Конгресса молодых лидеров инновационного развития, платформы Soft skills и Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора. Участников мероприятия приветствовали организаторы и официальные гости.

Начальник краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития, руководитель   Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора в Алтайском крае Екатерина Четошникова выразила уверенность, что «потенциал рабочей молодёжи, молодых предпринимателей, резидентов Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора, профессионалов своего дела − наставников, экспертов, поддержка Правительства Алтайского края, федеральных партнёров в лице Российского Союза Молодёжи, Всекитайской Федерации Молодёжи, всего заинтересованного сообщества − будут способствовать развитию межрегиональных, всероссийских и международных проектов в Алтайском крае». Она пожелала всем участникам платформы Soft skills максимально использовать возможности, которые перед ними открыты.

По словам депутата Государственной Думы РФ Натальи Кувшиновой, конгресс − уникальная и полезная площадка. «Сегодня есть настоящий, качественный запрос на новые конкурентоспособные идеи и проекты, серьёзные команды, а самое главное – ярких, талантливых, думающих и неравнодушных молодых людей. Благодаря конгрессу ребята получили возможность реализовать себя, запустить новые проекты и развивать существующие. Пусть все проекты конгресса станут настоящей отправной точкой для дальнейшего развития!» − пожелала она участникам.

Наталья Кувшинова вручила на церемонии Почётные грамоты Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи. «За высокие достижения в области реализации молодёжной политики в Алтайском крае, организацию молодёжных международных, всероссийских и межрегиональных мероприятий на качественно высоком уровне и содействие конструктивному межнациональному диалогу молодёжи» Почётной грамотой была награждена Екатерина Четошникова. Также были награждены: директор Краевого дворца молодёжи Никита Свиридов, режиссёр Светлана Власова, председатель Межрегиональной общественной организации «Независимый профсоюз работников строительства и промышленности «Союз»» Оксана Княжева, собственник и директор «Центр подбора и развития персонала Level UP Staff Сергей Пугачёв, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов.

Региональное представительство Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора в Алтайском крае действует второй год. Участникам церемонии рассказали о некоторых результатах резидентов проекта прошлого года. Например, директор компании «Царская псовая охота» Кристина Карамышина заключила меморандум о намерениях, и сейчас её компания развивает туристический бизнес с партнёрами из Китая. Школа Доктора Комиссарова и его проект «Бэби Билдинг» получили предложение от китайских инвесторов по строительству клиники.

Участники церемонии отдельно поприветствовали резидентов Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора. Резидентами международного проекта с российской стороны стали 10 молодых предпринимателей из Барнаула, Бийска, Славгорода и других территорий Алтайского края. В официальную делегацию Китайской Народной Республики включены два наставника и 10 участников − руководители предприятий, предприниматели, студенты.

Делегацию провинции Цзилинь возглавляет Генеральный секретарь фонда содействия молодёжному предпринимательству и трудоустройству провинции Цзилинь господин Сюй Мэн. Он поблагодарил за тёплый приём и поприветствовал участников: «Очень рад что, приехал в Алтайский край, что имею возможность участвовать в бизнес-инкубаторе и надеюсь, что время, проведённое здесь, будет очень эффективным: что мы сможем заключить контракты, что в дальнейшем наше сотрудничество будет только процветать».

В прошлом году в Китае на открытии Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора была заложена традиция под названием «дерево дружбы». На церемонии открытия конгресса господин Сюй Мэн и Екатерина Четошникова как руководители делегаций резидентов полили символическое дерево, чтобы его корни укрепились, оно было сильным и принесло хорошие плоды.

Украшением церемонии стали вступления вокалистов, танцевальных коллективов края. Участники конгресса увидели танцевальный номер «Пластик», который в этом году занял первое место в номинации «Оригинальный жанр» во Всероссийском конкурсе «Студенческая весна». По просьбе китайской делегации молодые алтайские таланты на современный манер исполнили исконно русскую песню «Валенки».

После церемонии китайские резиденты посетили ООО «Новоалтайский маслосырзавод», а вечером для них провели экскурсии по Барнаулу. «Китайским резидентам показали полный цикл производства сыров, все технологии, их познакомили с разными видами продукции и провели дегустацию. Предприниматели заинтересовались производством. Благодаря экскурсии в музей, которая у нас состоялась после посещения предприятия, китайские резиденты «включились» в культурную программу. Сегодня их ждёт экскурсия по городу, погружение в историю Барнаула, его традиции, культуру, мифы и реальность», − рассказала Екатерина Четошникова.

Российские резиденты бизнес-инкубатора и участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2019» в Алтайском крае посетили обучающее занятие трейдера Натальи Чулковой (Москва) по теме «Культурные особенности Китая. Бизнес-протокол и нюансы делового взаимодействия».

Эксперт поделилась своим опытом работы в международной компании, чтобы, по её словам, молодые предприниматели избежали ошибок, которые могли бы негативно отразиться на их деловой репутации. Наталья отметила, что стиль делового взаимодействия в Китае становится всё более европейским, но не лишается своих национальных особенностей. Например, визитку нужно давать и принимать двумя руками. Обращаться к китайцу нужно по должности или фамилии. «Нет в их культуре жёсткого отказа, это нужно учитывать. Если китайцы не отвечают, постоянно переносят встречи, то это значит, что у них нет интереса», – отметила Наталья. Эксперт рассказала, что жители Поднебесной уделяют особое внимание цветам и цифрам. Чётные числа считаются более удачными, чем нечётные. День, месяц, года, когда заключена сделка, – всё имеет большое значение. Она рекомендовала не проводить деловых переговоров в даты и время, в которых есть цифра «4». И, наоборот, восьмёрка считается удачным числом, на которое и стоит планировать важные дела. В конце занятия участники задали эксперту много конкретных вопросов, связанных с их практиками.

Началась подготовка в конкурсным испытаниям участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2019» в Алтайском крае.

Первым конкурсанты прошли обучающий курс «Основы публичного выступления: теория и практика», который провёл Константин Борнеман, известный бизнес-тренер и основатель «Школы Публичных выступлений в Барнауле», автор учебного курса «Storytelling в развитии персонального бренда», эксперт в области личностного роста.

Константин Борнеман рассказал конкурсантам о психологических типах выступающих и подробно остановился на этапах публичного выступления и элементах ораторского искусства. Ценной информацией для участников конкурса стали практические рекомендации по подготовке к презентации проекта и лайфхаки, например, как успокоиться перед выступлением. «Страх перед выступлением будет всегда, но вы можете с ним справиться», – отметил эксперт.

Эксперт также акцентировал внимание участников семинара на вопросах, которые будут интересовать членов жюри конкурса. Рассказал, в каких случаях и почему жюри задают вопросы на защите проектов. «Презентуя свой проект, посмотрите на него с необычной точки зрения, под другим углом», – посоветовал ведущий семинара.

После теоретической части участники курса освоили полученную теорию на практическом занятии.

Филипп Девянин, молодой барнаульский предприниматель, занимающийся производством детской мебели, рассказал, что участвует в конкурсе с целью заявить о своём бизнесе, установить деловые контакты. «Благодаря семинару будет вступать не так страшно. Сейчас ясно понимаю, как построю своё вступление. И, возможно, смогу победить», – отметил молодой предприниматель.

Напомним, 21–29 сентября на базе Алтайского государственного технического университета будет работать проект Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития. В его рамках состоится Конгресс молодых лидеров инновационного развития.

На своей площадке конгресс объединил несколько проектов, адресованных молодёжи: Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор, региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае, региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» в Алтайском крае, Форум рабочей молодёжи. В рамках платформы Soft skills также состоится Молодёжный профориентационный форум «Карьера.ру».