Scroll to top

В Алтайском крае создадут Молодёжное правительство

Глава региона Виктор Томенко подписал постановление о создании в Алтайском крае Молодёжного правительства.

В его состав войдёт 21 человек. Они будут заниматься решением ключевых вопросов развития региона. Срок их полномочий – 2 года. Основные направления деятельности – проектная, кадровая и экспертно-аналитическая.

Кандидатами в Молодёжное правительство могут стать граждане от 18 до 35 лет, представители молодёжных общественных организаций, работающей молодёжи, а также студенты высших и средних образовательных организаций. Чтобы стать членом Молодёжного правительства, необходимо пройти конкурс: подать документы и представить программу развития любой отрасли региона (здравоохранения, строительства, связи, транспорта, сельского хозяйства и т. д.).

Молодёжное правительство нацелено на подготовку молодых кадров к работе в сфере государственного и муниципального управления.

У Молодёжного правительства будут наставники из органов исполнительной власти Алтайского края. Они будут координировать деятельность молодых управленцев в профильных сферах как уже состоявшиеся профессионалы. Возможность прямого взаимодействия с представителями профильных ведомств позволит оперативно решать актуальные задачи социально-экономического развития Алтайского края силами молодёжи.

Справка

В нашей стране молодёжные правительства действуют в 72 субъектах. В работу включены более двадцати тысяч молодых управленцев. Они ежегодно проводят более 10 съездов, посвящённых профильным темам, которые реализуются в сфере молодёжной политики, и более 100 окружных форумов, которые проходят на территории каждого субъекта. Молодёжные правительства регионов входят в Ассоциацию молодёжных правительств РФ.