Scroll to top

В Барнауле прошёл обучающий семинар для специалистов и руководителей сферы государственной молодёжной политики края

Участниками мероприятия стали 80 специалистов из 52 муниципальных образований края. В рамках семинара они получили актуальные знания по основным направлениям государственной молодёжной политики.

Открывала семинар заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации программа общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина. «Мы привезли очень мощных экспертов, и они готовы работать с вами на разных уровнях: встать на позицию молодого человека, которой придёт к вам, встать на вашу позицию или работать с позиции органов государственной власти. И через такое взаимодействие они продемонстрируют эффективные модели и инструменты организации государственной молодёжной политики, которые есть в нашей стране», − обратилась она к присутствующим.

Ирина Рыбина также пригласила всех специалистов к участию в конкурсе профмастерства в следующем году. И поблагодарила тех, кто решился выйти из зоны комфорта и уже принял участие в испытаниях за звание лучшего специалиста сферы государственной молодёжной политики края.

Выйти из зоны комфорта предстояло не только конкурсантам, но и всем участникам семинара. За два дня в режиме нон-стоп они узнали, как искать активную молодёжь, зачем нужен проект-пылесос, почему важно фантазировать и формировать образы. Вместе с экспертами участники разобрали фундаментальные и инструментальные ценности современной молодёжи. Поговорили о четырёх ролях современного специалиста в сфере молодёжной политики и трёх уровнях работы специалиста с молодёжью.

Во второй день семинара участники погрузились в тему проектной деятельности. Им рассказали о новациях в конкурсах на соискание грантов Президента Российской Федерации, вместе с экспертами они проработали проектные заявки, которые оказались «за бортом» конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики в 2019 году. Прошёл мастер-класс молодых активистов, неоднократно побеждавших в грантовых конкурсах.

Как рассказали участники, они прокачали профессиональные навыки и обменялись опытом. В свои муниципалитеты специалисты возвращались с новыми идеями и желанием внедрять передовые практики, которыми с ними поделились эксперты из Барнаула и Москвы.

Вера Дмитриенко, Ельцовский район: «Эксперты дали информацию и помогли прокачать навыки, которые нужны нам в ежедневной работе. И уже завтра я применю на практике знания, которые получила на семинаре».

Дарья Демченко, Солтонский район: «В сфере государственной молодёжной политики работаю два месяца. На семинаре я погрузилась в профессию и получила заряд позитивной энергии от экспертов и своих новых коллег. Уезжаю с большим желанием реализовать в своём районе интересный проект. Думаю, у меня всё получится».

Виктория Яцухно, г. Барнаул: «В сфере молодёжной политики работаю с 2012 года и могу сказать, что программа семинара совпадает с запросом специалистов на актуальную информацию в профессиональной области. Особенно полезным считаю занятие по информационному сопровождению и продвижению органов/учреждений в сфере молодёжной политики. Наша основная целевая аудитория активно использует пространство социальных сетей для получения информации, поэтому мы должны не отставать. Рекомендации экспертов помогут сделать нашу работу эффективнее. Особенно хочу отметить кейс-сессию, где был представлен анализ итогов конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики! Эффективно, когда на реальных примерах происходит разбор недостатков, потому что не всегда, имея хорошую идею, молодой человек может её грамотно преподнести экспертам, а задача специалиста – оказать методическую помощь!»

Ксения Осинина, Ключевской район: «Все вопросы, которые эксперты рассмотрели, актуальны для специалистов по молодёжной политике. Очень много полезной информации увожу с семинара, самое ценное – это новые знания в области грантовых конкурсов. Теперь сама смогу написать проект».

Юлия Игушева, г. Бийск: «Подобные семинары нужны для того, чтобы специалисты могли увидеть друг друга. Общение в формальной и неформальной обстановке сближает территории, позволяет нам вместе решать проблемы. Очень рада, что грантам был посвящен почти целый день семинара – нужная и важная информация для многих специалистов».

Актуальность и значимость семинара в целом для молодёжной политики края отметила начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова:

− Сейчас происходит смена ориентиров, и молодёжь воспринимается не просто как некоторый раздел социальной сферы, молодёжная политика — это экономический ресурс. Чем больше мы системно работаем над созданием условий для развития молодёжи, тем более вероятно, что молодой человек, который прошёл профессиональное становление в комфортной для него системе в своём городе или селе, останется на малой родине и будет развивать её в дальнейшем. И это отношение к молодёжи должно поменять всю систему молодёжной политики. Мы очень рассчитываем на ваше понимание и вашу поддержку. На том этапе, на котором мы сейчас находимся, нам предстоит большая работа над собой и с потенциальными и творческими возможностями молодёжи, нужен серьёзный скачок. И вместе с вами мы его сделаем!

Напомним, обучающий семинар для специалистов и руководителей сферы государственной молодёжной политики края проходил в Барнауле 11 и 12 сентября. Организаторами мероприятия выступили краевое управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития и Алтайский филиал РАНХиГС.