Scroll to top

В Алтайском крае определили лучших специалистов сферы государственной молодёжной политики

10 сентября на площадке Алтайского филиала РАНХиГС состоялся региональный этап Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы государственной молодёжной политики.

В региональном этапе приняли участие 9 руководителей и специалистов в области реализации государственной молодёжной политики из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Рубцовска, Заринска и Алейского района. В состав жюри конкурса вошли эксперты из Москвы, Барнаула, Бийска, Рубцовска и Благовещенского района.

Открыла региональный этап конкурса заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, председатель конкурсной комиссии Ирина Рыбина. «Здорово, что есть такой конкурс! Здорово, что есть вы, такие энергетически заряженные, готовые показать лучшие практики, поделиться опытом, обменяться технологиями. И, конечно, готовые учиться, так как конкурс – это не только возможность показать себя и свою деятельность, но и взять что-то нужное и полезное от других специалистов и муниципалитетов. Наполняйтесь энергетикой и везите этот мощный посыл в свои города и районы, заряжайте своих ребят», – обратилась она к участникам.

До заветного звания лучшего специалиста края в сфере ГМП участникам предстояло пройти несколько конкурсных этапов: презентовать план своего профессионального развития на ближайший год, представить и защитить свой проект или проведённое исследование, пройти тестирование и показать себя в деловой игре.

По итогам всех испытаний 1-е место в региональном этапе конкурса заняла Ирина Кунгурова, руководитель студенческого центра Рубцовского института (филиал) АлтГУ (г. Рубцовск); 2-е место – Анастасия Жигулина, специалист по внеучебной и воспитательной работе АлтГТУ (г. Барнаул); 3-е место – Евгений Овчинников, методист МБУ «Молодёжный центр «Родина» (г. Бийск).

Они пройдут обучение на бесплатных курсах повышения квалификации в вузах Москвы и Красноярска, где освоят новые технологии работы в области молодёжной политики и муниципального управления. Победитель будет представлять наш регион в финале Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы государственной молодёжной политики, который пройдёт в ноябре в Москве.

Как рассказала Ирина Кунгурова, она легко приняла решение участвовать в конкурсе, руководители филиала её поддержали. «От участия в конкурсе я хотела получить новый опыт, так как у нас мало возможностей выезжать куда-то, а мне интересно посмотреть, как работают мои коллеги. Может быть, кому-то и я буду полезна.

 

Ирина Кунгурова

Молодёжь развивается с бешеной скоростью, за ними порой не угнаться. Мы должны быть на одной волне, поэтому надо всем интересоваться, развиваться и участвовать в конкурсах», – отметила она.

Другая конкурсантка, специалист Краевого дворца молодёжи, руководитель «Волонтёров Победы» в Алтайском крае Галина Берлизова, считает, что участие в конкурсе – это возможность как узнать что-то новое, так и показать коллегам, чем ты занимаешься: «На конкурсе можно не только раскрыть себя, но и распространить свои практики. Можно увидеть, как объединить проекты и что-то из этого инициировать. Сейчас, после выступления одного из участников, я подумала, что нужно в рамках своих проектов выходить не только на студентов вузов, но и учащихся колледжей».

Участница конкурса из Новоалтайска представила коллегам и членам жюри инновационный социальный проект «Шаг навстречу». Он направлен на повышение эффективности мер по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия на муниципальном уровне. Авторский социальный проект в сфере государственной молодёжной политики «Под крылом Орла – союз поколений» нацелен на создание системы взаимодействия военно-патриотических и военно-спортивных клубов г. Бийска и районов, повышение уровня профессионализма курсантов на территории Бийска, Красногорского, Бийского, Солтонского, Целинного, Зонального и Троицкого районов. Студенты исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета придумали и реализовали проект «Любимый край», чтобы раскрыть роль своей малой Родины – Алтайского края, в жизни страны. Придумали в Барнауле и проект «Спортивный молодёжный фестиваль «Вне зала» – для пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодёжи региона.

Анастасия Жигулина

Ольга Гофман, начальник отдела по делам молодёжи администрации Благовещенского района, член жюри регионального этапа конкурса рассказала: «В своё время я также участвовала в конкурсе профмастерства. И сейчас, будучи членом жюри, я не только оцениваю уровень работ специалистов, но и учусь у них. То, что сегодня конкурсанты представляют, очень интересно. И я уверена, что в будущем профессиональный уровень участников конкурса будет только расти».

Николай Бажитов, советник председателя Совета Центросоюза Российской Федерации, директор Института молодёжной политики (г. Москва) также стал членом жюри конкурса. Он поделился своими впечатлениями: «Уровень участников разный, это показали конкурсные испытания. Было очевидно, что, с одной стороны, все конкурсанты обладают хорошим бэкграундом. С другой, они разные, по-разному думают, расставляют акценты – и это естественно.  Стоит отметить готовность, смелость участников. Они не боятся показать своё незнание, могут над ним посмеяться и задумываются, что с этим незнанием делать дальше.

Подобные конкурсы позволяют людям в нестандартной форме обсудить обыденные профессиональные ситуации и увидеть новые способы их разрешения, направления для собственного развития, которые ранее не замечали. К тому же, люди могут увидеть свои дефициты, точки роста, могут спланировать, чему дополнительно нужно поучиться.

Я второй раз на этом конкурсе. Могу сказать, что в Алтайском крае он всегда проходит на высоте».

Напомним, организаторами конкурса выступают краевое управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития и Алтайский филиал РАНХиГС.

Справка

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы государственной молодёжной политики появился в 2005 году. Мероприятие направлено на выявление, развитие и поддержку перспективных работников сферы, а также на повышение имиджа профессии.

В Алтайском крае конкурс проходит на протяжении 12 лет. За это время в нём приняли участие более 150 специалистов, работающих в сфере молодёжной политики. Неоднократно специалисты нашего края становились призёрами всероссийского конкурса.