Scroll to top

Губернатор Виктор Томенко рассказал о планах дальнейшей работы добровольческих объединений Алтайского края

27 декабря Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации, где были подведены итоги Года добровольца, рассмотрены задачи развития социально ориентированных некоммерческих организаций, сообщает сайт Правительства Алтайского края.

Провел заседание Госсовета Президент России Владимир Путин. Отмечалось, что в настоящее время добровольцы участвуют в организации крупнейших международных мероприятий, проводят экологические программы, содействуют развитию массового спорта, занимаются благоустройством, выполняют другую общественно полезную работу.

Правительством России подготовлена Концепция развития добровольчества до 2025 года. В дальнейшем предполагается разработка детальных планов этой работы. По словам Президента России, ряды добровольцев в нашей стране ежегодно пополняются.

«Все больше и больше людей идут туда, где тяжело, где нужна конкретная помощь, где необходимо отстаивать справедливость и так далее. Запрос у молодежи на участие в волонтерском движении очень большой, мы это с вами видим, знаем, так же, как и готовность старшего поколения направлять свой опыт и знания на благо общества. Нужно поддерживать и бизнес, безусловно, отечественный по созданию корпоративных волонтерских центров. Это уже делается, нужно это движение поддержать», — подчеркнул Владимир Путин.

Год добровольца запомнится и жителям Алтайского края, отметил по итогам заседания Госсовета Губернатор Виктор Томенко. «У нас в крае 90 тысяч волонтеровони помогают более чем 800 тысячам человек. Координация их деятельности — за Алтайским центром развития добровольчества. Наш край по итогам 2018 года занимает одну из ведущих позиций в стране практически по всем показателям, по которым проходит мониторинг. Мы — в числе первых регионов.

Я бы особенно отметил отдельные проекты, с которыми мы выступали на федеральном уровне, а самое главное — те проекты, которые запомнились жителям Алтайского края. Это, конечно, «Снежный десант», который прошел в начале 2018 года и очень хорошо себя зарекомендовал. Ребята работали в 20 районах, была оказана помощь жителям более 130 населенных пунктов. Мы поддержим это начинание и продолжим его в начале 2019 года.

Такие проекты как «Стань донором, спаси жизнь!», площадки молодежного форума «Алтай. Точки Роста», форум медицинского добровольчества Алтайского края и вузов научно-образовательного кластера «Сибирский» тоже войдут в историю 2018 года. Мы провели в ноябре в Барнауле совместный слет добровольцев и поисковиков, подвели итоги их работы, наметили планы на 2019 год.

Выделил бы я также и участие представителей Алтайского края в Международном форуме добровольцев в Москве, который проходил в самом начале декабря 2018 года. Мы там смогли показать свой опыт, поделиться нашими наработками и достижениями.

В Год добровольца мы оценили по-новому роль и вклад волонтеров в развитие общественного сектора, их помощь и содействие созданию по-настоящему комфортной жизни для многих и многих людей в крае. Это, на мой взгляд, один из очень важных итогов 2018 года — Года добровольца», — подчеркнул Виктор Томенко.

Источник: http://altaimolodoi.ru