Scroll to top

В краеведческом музее Поспелихинского района открылась передвижная выставка «Свидетельства далекой той войны»

Проект направлен на популяризацию знаний о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также деятельности поискового движения. Выставка будет работать с 18 по 23 февраля 2019 года.

Жители района узнают о соединениях, сформированных в годы войны на территории Алтайского края и наших земляках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. На выставке представлены документы, предметы экипировки, фрагменты вооружения и быта военнослужащих Красной Армии, привезенные из поисковых экспедиций с мест сражений в годы войны 1941 – 1945 годов или являющиеся результатом архивно-исследовательской деятельности поисковиков.

«Основной целевой группой, на которую направлен проект, является молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Именно для данной категории граждан наиболее актуально проведение мероприятий по популяризации знаний о Великой Отечественной войне, цене Победы советского народа, в том числе и тыловых территорий, в войне 1941 – 1945 годов. Вместе с тем необходимо отметить, что к материалам передвижной выставки «Свидетельства далекой той войны» проявляют интерес все слои населения: от детей звена начального образования до людей пожилого возраста. С большим интересом посетители выставки слушают рассказы о наших земляках – защитниках Отечества, рассматривают экспонаты, привезенные с полей сражений Великой Отечественной войны, интересуются, как правильно организовать поиск информации о своих родных и близких, погибших и пропавших без вести в годы войны 1941 – 1945 годов», – отмечает специалист по работе с молодежью Краевого дворца молодежи Буймова Галина.

 

Справка: Проект «Передвижная выставка «Свидетельства далекой той войны» представляет материалы работы поисковых отрядов Алтайского края, реализуется на постоянной основе с 2017 года Алтайским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» совместно с КГАУ «Краевой дворец молодежи».

В 2018 году работа выставки была организована на 25 площадках в 12 муниципальных образованиях Алтайского края. Всего передвижную выставку посетили более 8,5 тысяч человек. В 2018 году проект «Передвижная выставка «Свидетельства далекой той войны» был представлен на международном управленческом форуме «Алтай. Точки роста», слете поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Наследники Победы», съезде патриотических объединений и клубов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!», региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018», слете поисковых объединений Алтайского края.