Scroll to top

Итоги IX слета поисковых объединений Алтайского края.

8-го и 9-го декабря состоялся IX слёт поисковых объединений Алтайского края. Он посвящён 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Региональному отделению поискового движения Алтайского края в этом году исполняется 10 лет!

В этом году в Алтайском государственном педагогическом университете собрались более 120 участников. Это представители поисковых отрядов Барнаула и Белокурихи, а также Ельцовского, Косихинского, Краснощековского, Кулундинского, Ребрихинского, Смоленского районов.

За дни слета поисковых объединений Алтайского края произошло много событий: для участников работали обучающие лектории, интерактивные площадки, были подведены итоги года и обсуждены важные моменты работы поискового движения Алтайского края. Ребята смогли пообщаться с участниками боевых действий специальной военной операции, а руководители обменяться опытом работы между собой. Немаловажным этапом для участников слета и их руководителей стала конкурсная программа.

Итоги конкурса экскурсоводов:
1 место — Алехина Виктория, боец поискового отряда «Сибиряк» Кулундинского района;
2 место — Каширина Антонина, боец Алтайского краевого поискового отряда «Высота», г. Барнаул;
3 место — Власенко Ульяна, боец поискового отряда «Спас» Ребрихинского района.

Итоги конкурса экспозиций поисковых объединений Алтайского края:
1 место — поисковый отряд «Сибиряк» Кулундинского района;
2 место — городской поисковый отряд «Искра», г. Барнаул;
3 место — поисковый отряд «Спас» Ребрихинского района.

Итоги конкурса исследовательских работ «Бессмертие и слава»:
1 место — Данаев Арсений, боец поискового отряда «Сибиряк» Кулундинского района;
2 место — Долина Дарья, боец поискового отряда «Поиск», г. Белокуриха и Рюмов Алексей, боец Алтайского краевого поискового отряда «Высота», г. Барнаул;
3 место — Юшко Алена, боец поискового отряда «Поиск» Краснощековского района.

В номинации «Поисковая память» награждены Чухляк Матвей и Чухляк Маргарита, бойцы поискового отряда «Искра», г. Барнаул.
В номинации «Первые шаги в исследовательской работе» награждена Аверьянова Алиса, боец поискового отряда «Спас» Ребрихинского района.

«Я невероятно счастлив, что занял первое место, — поделился Арсений Данаев, боец поискового отряда «Сибиряк» Кулундинского района. — У меня была исследовательская работа о судьбах красноармейцев, попавших в плен в годы Великой Отечественной войны, чьи имена были занесены в книгу Памяти Алтайского края. В рамках своей работы, я выявлял неточности в биографии героев. Например, человек попал в плен, но его дальнейшая судьба осталась неизвестной.

Моя поисковая деятельность началась 4 года назад, когда мама, из-за моего интереса к истории, записала меня в поисковый кружок. И вот теперь я занимаюсь поиском героев, которые когда-то воевали за нашу Родину. Их имена нужно и важно знать! Настанет тот день, когда мы установим имена всех солдат погибших в годы Великой Отечественной войны».

Поздравляем победителей и призеров конкурсной программы! Благодарим всех участников слета и желаем вам успехов и удачи во всех начинаниях!