Scroll to top

В Алтайском крае прошёл XII Слёт добровольческих объединений

2 декабря 2022 года в г. Барнауле на базе Краевого дворца молодежи прошел XII Слёт добровольческих объединений Алтайского края. Волонтёры со всего региона приняли участие в насыщенной полезной и образовательной программе, которая длилась на протяжении всего дня.

Насыщенная программа

Слёт начался с приветственного слова начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона  Екатерины Четошниковой:

 Я рада сегодня видеть вас, дорогие друзья, на двенадцатом слёте! Ежегодно мы собираемся в декабре, чтобы подвести итоги года, обсудить планы и представить свой опыт на конкурсе и образовательных площадках. Сегодня вы также станете участниками полезной программы. Волонтёрское движение в нашем регионе яркое и насыщенное — о деятельности добровольцев Алтайского края знают во всех уголках огромной России! Благодаря вашей искренней вере в то, что добро побеждает зло, добровольчество в регионе растёт и развивается. То, что делают добровольцы, заслуживает огромного уважения и похвалы. Возьмите со Слёта добровольческих объединений всё, что вам будет полезно и важно: обменивайтесь опытом, приобретайте новые контакты и учитесь новому!

После официального открытия состоялся круглый стол с руководителями муниципальных центров поддержки добровольчества на тему «Развитие инфраструктуры добровольчества в Алтайском крае в 2023 году». Модератором встречи выступила Екатерина Четошникова. В рамках круглого стола руководители центров рассказывали о проделанной работе за год, о полученных достижениях, а также обсудили пути развития добровольчества в Алтайском крае.

На каждой площадке Слёта были представители своих добровольческих объединений, которые выступали в качестве экспертов и проводили мастер-классы. Волонтёры-медики учили тому, как оказывать первую помощь и правильно ухаживать за зубами. «Серебряные» волонтёры поделились своим опытом с молодым поколением и научили участников вязать спицами. На площадке Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ все желающие записывали видеообращения со словами поддержки солдатам, принимающим участие в специальной военной операции.

Мнения участников

Впечатлениями о мероприятии поделились участники Слёта:

«Я студент-медик и участвую в качестве эксперта федерального проекта «Стоматологическое здоровье России». Я рассказываю, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Для себя отметила, что все люди, которые подходили на Слёте, знали уже всю информацию, но все равно были заинтересованы. И их просвещенность помогала разговаривать с ними на равных, больше раскрывать информацию и делится опытом».

Анна Кузнецова, «Волонтеры-медики».

«На Слёте мне нравится, здесь дружелюбная и уютная атмосфера. Я смог повидаться со старыми друзьями и познакомиться с новыми, а это важно для меня».

Никита Хаустов, волонтерский отряд «Поколение» Бийской школы №1.

«Для меня Слёт — это новые знакомства. За годы волонтёрства и участия в таких событиях я понимаю, что нужно заниматься только любимым делом».

Алеся Близненко, волонтёр Алтайского архитектурно-строительного колледжа

Итоги

Ключевым событием Слёта стал конкурс среди добровольческих объединений «Добрая воля Алтая — 2022». Участники перед экспертным жюри рассказывали о проделанной работе своих волонтёрских организаций за год. По итогам были выявлены победители в следующих номинациях:

«Лучший школьный волонтерский отряд»:

1 место — Волонтерская группа «Поколение», г. Бийск
2 место — Волонтерский отряд «Радуга добра», Рубцовский район
3 место — Детский педагогический отряд «Искра», Кулундинский район

«Лучший студенческий волонтерский отряд»:

1 место — Волонтерский отряд «Добро без границ», КГБПОУ «Каменский педагогический колледж»
2 место — Волонтерский отряд «Солнечный круг», КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий»
3 место — Волонтерский центр «Вектор образования», Алтайский Государственный педагогический университет

«Лучший отряд «серебряного» волонтёрства»:

1 место — Березовский отряд «серебряных» волонтеров «Оптимисты», с. Березовка
2 место — Отряд «серебряных» волонтеров «Горячие сердца» Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
3 место — Волонтерский отряд «серебряного» возраста «Союз энергичных и веселых», г. Новоалтайск

«Лучшее региональное отделение всероссийского общественного движения»:

1 место — 1 место — Алтайское региональное Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы»
2 место — Алтайское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»
3 место — Региональное волонтерское объединение «Добрый Алтай»

P.S.

Слёт закрыл концерт творческих коллективов Барнаула: на сцене выступили вокалисты студенческих объединений, хореографические коллективы и дизайн-студии с дефиле. Завершающим номером стало трогательное вокальное выступление под гитару Детского педагогического отряда «Искра» Кулундинского района.