Scroll to top

В Алтайском крае в День России пройдут молодёжные квесты и акции

12 июня в нашей стране отметят День России. Праздник связан с принятием Декларации о государственном суверенитете. Традиционно в этот день во всех регионах Российской Федерации проходят митинги, концерты, флешмобы, акции и выставки.

Для жителей и гостей Алтайского края подготовлена обширная праздничная программа, посвящённая Дню России. Любой желающий сможет интересно и полезно провести ближайшие дни.

Наш регион присоединился к акции «Российский триколор». Раздача ленточек в цветах российского флага запланирована в г. Барнауле, Белокурихе и в ЗАТО Сибирский до 12 июня.

  • В г. Барнауле ленточки будут раздавать 10 и 11 июня в 13:00 у Краевого дворца молодёжи (ул. Юрина, 204В), 12 июня в 13:00 — в Барнаульском зоопарке «Лесная сказка» (ул. Энтузиастов, 12)
  • В ЗАТО Сибирский получить ленточку-триколор можно будет 9 июня с 16:00 до 18:00 у центрального контрольно-пропускного пункта (ул. Победы, 1), 10 июня с 9:30 до 11:30 и 12 июня в 19.00 на центральной площади военного городка (ул.40 лет РВСН, 9)
  • В Белокурихе акцию запустят 12 июня в 12:00 во время концертной программы детских творческих коллективов «С любовью к России» на городском стадионе (ул. Советская, 15).

Список мероприятий, посвящённых Дню России для жителей Алтайского края:

  • 9 июня в официальном сообщество Роспатриотцентра в социальной сети Вконтакте «ЯПатриот» состоится Всероссийский семинар по борьбе с фальсификацией истории, посвящённый 350-летию со Дня рождения Петра I. Начало в 14:00.
  • 9 июня юные жители г. Барнаула присоединятся к творческому мастер-классу. Дети смогут своими руками изготовить виньетки из ленты-триколора. Место проведения: Алтайский промышленно-экономический колледж, ул. Горно-Алтайская, 17. Начало в 13:10.
  • 10 июня в г. Барнауле в Алтайской академии гостеприимства организуют соревнование по скоростной сборке пазл-карт «Я – Россия». Участники состязания на магнитных досках соберут из элементов карты Российской Федерации и Алтайского края. Место проведения: Алтайская академия гостеприимства, ул. Юрина, 170. Начало в 12:00.
  • С 10 по 15 июня в регионе пройдёт Всероссийская акция «Мы – граждане России!». В торжественной обстановке с приглашением почётных гостей вручат первые паспорта 14-летним жителям Алтайского края. Церемонии вручения главных документов граждан РФ организуют в г. Барнауле, Белокурихе, Новоалтайске, в райцентрах Завьялово, Мамонтово, Красногорское и Смоленское.
  • 10 июня в ЗАТО Сибирский для молодёжи проведут Всероссийский исторический квест «Объединяющая народы». Игру посвятят Дню России и Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Место проведения: центральная площадь, ул. 40 лет РВСН, 9. Начало в 10:00.
  • 11 июня мастер-класс по изготовлению виньетки из ленты-триколора соберёт юных жителей райцентра Павловск. Одновременно пройдёт соревнование по скоростной сборке пазл-карт России и Алтайского края. Спустя час праздник продолжится квестом «Объединяющая народы». Место проведения: детский оздоровительный лагерь «Колос», Каменский тракт, 6. Начало в 11:00.
  • 12 июня в г. Барнауле снова состоится мастер-класс по изготовлению виньеток из ленты-триколора. Желающие смогут проверить свои знания, приняв участие в соревновании по скоростной сборке пазл-карт России и Алтайского края. Мероприятия стартуют в 13:00. В 14:00 будет проходить награждение победителей и призёров молодёжного конкурса работ «Наша общая Победа». Место проведения: Барнаульский зоопарк «Лесная сказка», ул. Энтузиастов, 12.

Справка:

12 июня 1990 года состоялся первый Съезд народных депутатов РСФСР, который принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Этим документом в стране признавалось равноправие политических партий и общественных организаций, а также был провозглашен принцип разделения властей. В декларации говорилось о необходимости существенно расширить права автономных республик, областей и всех регионов. Также декларация провозгласила Конституцию основным законом страны. Ровно через год, именно в этот день, в России прошли первые в истории открытые выборы президента.

С 16 июня 1998 года праздник по предложению Бориса Ельцина начали называть Днём России. Это название стало официальным только в начале февраля 2002 года, когда в стране заработал новый Трудовой кодекс, где были прописаны праздничные дни государства.