Scroll to top

Молодёжь за ЗОЖ. В Алтайском крае стартовал месячник антинаркотической направленности

26 мая 2022 года в регионе начал работу месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В рамках месячника для молодёжи Алтайского края будут организованы конкурсы, акции, тематические лекции.

31 мая стартует краевой конкурс плакатов. К участию в нём приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие на территории Алтайского края. В конкурсных работах участники могут отразить следующие темы:

— «В здоровом теле здоровый дух» (популяризация здорового образа жизни, позитивное отношение к занятию спортом, правильному питанию);
— «Брось курить – вдохни свободно» (отказ от курения, негативное отношение к курению);
— «Скажи наркотикам нет!» (отказ от употребления наркотиков, негативное отношение к употреблению наркотиков, призыв не пробовать наркотические и психотропные средства).

Для участия в конкурсе необходимо создать плакат (рисунок) и направить его фотографию или сканированную копию на электронный адрес org@altaikdm.ru.  В теме письма необходимо указать: «Брось курить – вдохни свободно». В письме нужно указать тему рисунка, ФИО участника, возраст, район проживания, контактный телефон.

Конкурс пройдёт в двух возрастных категориях от 14-18 лет и 19-35 лет.

Приём конкурсных работ до 20 июня 2022 года.

Победители конкурса получат призы от организаторов – управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевого дворца молодёжи.

Также в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни состоится акция «Киберпатруль». Её организуют 14 июня на базе Алтайского государственного университета при содействии ГУ МВД России по Алтайскому краю и регионального отделения Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК». Участники акции научатся выявлять интернет-сайты, содержащие спам, всплывающие рекламные окна, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

1 июня на молодёжном образовательном форуме «Алтай. Территория развития» проведут лекцию «Организация антинаркотической деятельности среди несовершеннолетних и молодёжи». В качестве спикера выступит консультант отдела по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, секретарь антинаркотической комиссии Алтайского края Елена Жалыбина. Прослушать лекцию смогут все желающие участники форума «АТР».

21 июня в Алтайском крае состоится ставшая традиционной акция «Пойдём закрасим». В Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске и Славгороде волонтёры пройдут по улицам с рейдом и закрасят на фасадах зданий и других архитектурных сооружений надписи с рекламой наркотических и психотропных средств.

Подведут итоги месячника 26 июня текущего года.