Scroll to top

В Алтайском крае определили лучшие практики работы с молодёжью на базе креативных пространств

29 апреля 2022 года в Краевом дворце молодёжи впервые состоялся региональный конкурс лучших практик работы с молодёжью на базе молодёжных креативных пространств «Витраж». Его участниками стали представители коворкингов из Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Баевского, Благовещенского, Егорьевского, Ельцовского, Каменского, Кытмановского, Косихинского, Новичихинского, Троицкого районов, Залесовского муниципального округа.

В мероприятии приняла участие начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

На стратегической сессии участники встречи обсудили актуальные направления работы креативных пространств, поговорили о возможностях их развития.  Руководители коворкингов узнали, как привлечь в них молодёжь, найти партнёров, получить финансирование, выйти на самоокупаемость. Конкурсанты обменялись опытом, повысили свои управленческие компетенции. Прошедшие предварительный отбор участники выступили с защитами проектов перед экспертами.

О проекте «Культурный кот» рассказала студентка Алтайского государственного университета Полина Копыленко. Проект реализуется на базе коворкинг-пространства «Ёж». Он создан для того, чтобы привить молодёжи, в первую очередь, студентам, любовь к культуре.

– Современная молодёжь много времени проводит в интернете. Хочется, чтобы подростки, молодые люди не забывали, что есть ещё и музеи, театры. Учреждения культуры тоже могут стать источником информации, дать знания. Планируем развивать проект «Культурный кот» не только в Барнауле, но и за пределами города. К тому же мы сотрудничаем с театрами и музеями, а участники проекта получают возможность посетить эти учреждения бесплатно, – пояснила Полина Копыленко.

Результатом встречи станет дорожная карта развития молодёжных креативных пространств Алтайского края. Она поможет развивать инфраструктуру молодёжной политики в регионе, а также реализовывать лучшие практики на базе молодёжных креативных пространств.

В итоге в рамках конкурса «Витраж» выявлены три лучших проекта:

  • 1 место занял молодёжный центр «Территория молодых» (Троицкий район);
  • 2 место заслужило молодёжное креативное пространство «Точка притяжения» (Благовещенский район);
  • 3 место присудили молодёжному креативному пространству «Точка притяжения» (Баевский район).

Они получат поддержку в реализации запланированных мероприятий от управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

 Справка:

В Алтайском крае открыто 20 молодёжных креативных пространств (19 из них – за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики, один работает при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики).

С 2019 по 2022 год молодёжные коворкинги появились в 16 муниципальных районах, городских (муниципальных) округах Алтайского края: в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде, Баевском, Благовещенском, Егорьевском, Ельцовском, Заринском, Каменском, Косихинском, Кытмановском, Новичихинском, Троицком районах, Залесовском муниципальном округе.