Scroll to top

Принимаются заявки на конкурс грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики в 2022 году

Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края объявляет конкурс социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. В 2022 году на поддержку проектов-победителей направят 8 миллионов рублей. Максимальный размер гранта – 400 тысяч рублей.

Конкурс проводят в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Развитие молодежной политики в Алтайском крае», он нацелен на поддержку, развитие и распространение лучших практик в сфере молодежной политики на территории региона.

Претендовать на грант могут общественные организации, общественные движения, фонды (в том числе общественные и благотворительные), государственные (муниципальные) автономные и бюджетные учреждения, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве юридического лица на территории Алтайского края и осуществляющие на ней деятельность не менее одного календарного года.

Темы конкурса:

  • Добровольчество (направление «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность»).
  • Творчество. Поддержка талантливой молодежи (направление «Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью»).
  • Культура здорового образа жизни (направление «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде»).
  • Наука 2.0 (направление «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество»).
  • Твой Startup (направление «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность»).
  • Молодежные медиа (направление «Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации (молодежные медиа)»).
  • Патриотизм (направление «Патриотическое воспитание молодежи»).
  • Социальная адаптация (направление «Работа с молодежью, находящейся в социально опасном положении»).
  • Международное сотрудничество (направление «Развитие международного и межрегионального сотрудничества»).
  • Самоуправление (направление «Развитие молодежного самоуправления»).
  • Карьера (направление «Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи»).
  • Дружба народов (направление «Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу»).
  • Молодые семьи (направление «Формирование у молодежи традиционных семейных ценностей»).
  • «ДоброСтарты» (направление «Модельные проекты в сфере молодежной политики»).
  • Окружной молодежный форум (направление «Модельные проекты в сфере молодежной политики»).
  • Форум молодых семей (направление «Модельные проекты в сфере молодежной политики»).
  • Креативное пространство (направление «Модельные проекты в сфере молодежной политики»).

Соискатель может подать не более одной заявки на участие по каждому из направлений конкурса.

На сайте управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края можно ознакомиться со списком документов, которые необходимо приложить к заявке на участие в конкурсе.

На грант Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики не могут претендовать иностранные юридические лица или российские юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранного капитала превышает 50%. Не участвуют в конкурсе и организации, нарушившие финансовую дисциплину.

Заявки на участие в конкурсе принимают в будние дни до 17 часов 1 февраля 2022 года. Документы можно направить заказным письмом по адресу: 656056, г. Барнаул, ул. М. Горького, 39 (с пометкой: «В управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края»), с нарочным по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького, 39, этаж 2, каб. 5; а также по электронному адресу ggrant22@mail.ru.

Ознакомиться с конкурсной документацией можно в специальном разделе сайта управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Для разъяснений положений конкурса соискатели могут обратиться в управление по тел. (3852) 56-94-39, а также по электронной почте ggrant22@mail.ru. Контактное лицо – Людмила Николаевна Михеенко.

Конкурсная комиссия оценивает проекты в соответствии с критериями оценки, по итогам ее работы составляется рейтинг проектов. Победителями конкурса считаются соискатели, которые набрали наибольшее количество баллов. При равном количестве набранных баллов победителем конкурса считается соискатель, чья заявка зарегистрирована в управлении ранее остальных. Проекты, не прошедшие основной конкурсный отбор, решением комиссии включают в резервный список в соответствии с рейтингом набранных баллов. Если грантополучатель отказывается от реализации проекта или нарушает сроки предоставления документов, грант предоставляется соискателю, проект которого включен в резервный список, в порядке очередности.

 

Справка: в 2021 году на конкурс социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики зарегистрирована 241 заявка из 44 муниципальных образований края. Поддержано 38 проектов из 19 муниципальных образований. Общая сумма бюджетов заявленных проектов составила 60 миллионов 522 тысячи 585,24 рубля. Сумма поддержки проектов-победителей составила 7 миллионов рублей