Scroll to top

В Алтайском крае обсудили вопросы реализации государственной национальной политики в молодежной среде

15 октября в Барнауле состоялся краевой молодежный образовательный практикум на тему реализации государственной национальной политики в молодежной среде. Мероприятие прошло в офлайн- и онлайн-форматах, собрав около 200 участников, среди которых – представители образовательных организаций, специалисты по работе с молодежью из муниципальных районов и городских округов региона.

По мнению председателя Алтайского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» Ксении Поповой, недостаток знаний у молодежи – это главная проблема в сфере реализации государственной национальной политики: «Молодые люди мало знакомы с многонациональным составом нашего региона, культурой, обычаями, традициями представителей других народов. От непонимания, незнания правил поведения в определенной среде могут возникать конфликты. Недостаточность знаний напрямую зависит от отсутствия интереса. Поэтому мы стараемся подобрать форматы работы, которые заинтересуют молодежь».

Так, в марте этого года в Алтайском крае запущен проект «Волонтеры дружбы». Ксения Попова продолжает: «Наш регион стал вторым в России, где начали реализовывать данный проект. Мы организовали два обучающих блока занятий по истории Алтайского края, его многонациональному составу, по конфликтологии, волонтерской деятельности. Все это поможет волонтерам эффективно работать на межнациональных и международных мероприятиях. Обучение прошли 30 человек, а в проекте «Народный десант» добровольцы смогут транслировать полученные знания в муниципалитетах региона».

Особое внимание на практикуме уделили участию молодежи в грантовых конкурсах проектов в сфере государственной национальной политики. В частности, заместитель председателя и руководитель медиацентра Томского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России, контент-менеджер Томского областного Российско-немецкого дома Елена Поданева широко осветила вопросы взаимодействия со СМИ, контент-маркетинга и работы в соцсетях.

«О каждом мероприятии, событии, выигранном гранте нужно информировать. Информационное сопровождение прописывается максимально подробно и конкретно. Необходимо обращать внимание на формулировки, используемые в текстах», – посоветовала Елена Поданева.

В целом в рамках практикума участники расширили знания по разработке и реализации социальных проектов в сфере межнациональных отношений и информационному сопровождению проектов. Кроме того, специалисты прошли тренинг по актуализации гражданской и этнической идентичности современной молодежи.