Scroll to top

Жителям Алтайского края напомнили о действиях при установлении террористической опасности

3 сентября, в 17-ю годовщину трагедии в Беслане, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в стране проходят памятные акции, митинги, флешмобы, образовательные мероприятия. Населению напоминают о правилах поведения и необходимых действиях при возникновении угрозы террористического акта.

В целях своевременного информирования населения могут устанавливаться уровни террористической опасности. Уровень террористической опасности устанавливается решением губернатора Алтайского края, которое подлежит незамедлительному обнародованию      в средствах массовой информации.

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки. Необходимо это объяснить детям, родным и знакомым.

При совершении поездок в городском транспорте или посещении общественных мест нужно проявлять бдительность, обращать внимание на оставленные сумки, свертки и другие подозрительные предметы, в которых может оказаться взрывное устройство.

При обнаружении бесхозного свертка, пакета или сумки, портфеля, коробки или иной ручной клади в общественном транспорте, подъезде, на остановке, на улице и в других общественных местах, необходимо:

  • немедленно сообщить о находке ближайшему сотруднику полиции, кондуктору или водителю в общественном транспорте, администраторам или охранникам в различных учреждениях, а также в оперативные и экстренные службы;
  • ни в коем случае не трогать, не вскрывать и не приближаться к подозрительной находке;
  • не пользоваться вблизи нее мобильным телефоном;
  • обязательно предупредить об опасности окружающих;
  • запомнить время и обстоятельства обнаружения предмета, так как вы являетесь важным очевидцем;
  • дождаться приезда экстренных и оперативных служб, ограничивая, по возможности, доступ граждан к подозрительному предмету до их приезда;
  • соблюдать спокойствие и выполнять указания сотрудников экстренных и оперативных служб.

 

О ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ НАХОДКАХ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАТЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

УФСБ РФ по Алтайскому краю – (3852) 66-74-01

Прокуратура Алтайского края – (3852) 22-20-79, 8 (903) 947-61-57

Главное управление МВД России по Алтайскому краю – 102, (3852) 39-71-11

Управление Росгвардии по Алтайскому краю – (3852) 65-41-01

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю – 01, 101, (3852) 65-82-19.

Памятка. Антитеррор