Scroll to top

О патриотическом воспитании и современной молодёжи: гостем онлайн-слёта «Молодые патриоты – сила Сибири» стала депутат Госдумы Наталья Кувшинова

Сегодня, в первый день слёта патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири», состоялась онлайн-встреча участников с Натальей Кувшиновой, депутатом Государственной Думы Российской Федерации, членом комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. В формате «диалога на равных» Наталья Сергеевна ответила на вопросы модератора, касающиеся как молодёжной политики, так и общественной жизни. Кроме того, гость прямого эфира поделилась и личными историями.

Спикер акцентировала внимание зрителей на федеральном проекте «Патриотическое воспитание граждан», старт которого запланирован на 2021 год. «Эта тема крайне важна. На протяжении последних лет воспитание в нашей стране было отодвинуто на задний план. Нет сейчас такой задачи в школе – воспитывать. Пять лет назад мы заговорили о воспитательной работе – появилась «Юнармия». Считаю, что проект «Патриотическое воспитание граждан» – это некий политический вектор, направленный на формирование адекватного гражданина. Уверена, достойным гражданином своего города, района может стать каждый», – подчеркнула депутат.

В ходе онлайн-встречи Наталья Кувшинова рассказала о своём школьном детстве, первом учителе, об участии класса в спартакиадах и играх КВН. «Если нам было интересно, мы всецело этому отдавались. Со многими одноклассниками до сих пор общаемся, встречаемся. Студенческая, школьная дружба настоящая, не наносная», – добавила собеседница.

Несмотря на успешную карьеру и множество достижений, Наталья Сергеевна развенчала миф о череде её побед: «Абсолютно не победа за победой! Знаете, были такие падения, после которых было сложно подняться. Были и предательства… Стараюсь не держать зла, а делать выводы. Каждый человек выбирает свою дорогу. Моя любимая фраза – «Прорвёмся!» Она обывательская, но помогает».

На вопрос о жизненной мотивации гость «Диалога на равных» ответила, что главный её мотиватор – пятилетняя дочь Влада. «Главное – не потерять тех минут, когда вы с детьми рядом. И старайтесь побольше времени провести с родителями. Позже понимаешь, что его не хватило», – посоветовала Наталья Сергеевна.

В завершение встречи она высказала мнение о современной молодёжи. «Сегодня молодёжь гораздо лучше, чем мы. Я готова поспорить! Да, она другая. Её невозможно заставить что-либо делать. Она живёт под влиянием Интернета, соцсетей. Однако я абсолютно уверена, современная молодёжь гораздо больше занимается спортом. И то, что создаются возможности в области патриотического воспитания, добровольчества, прекрасно. Мы, например, не застали, к сожалению, движений РДШ, «Юнармии», «Школы жизни», единой молодёжной политики в наше время не было. А сейчас главное – не поставить молодёжь в узкие рамки», – подчеркнула гость. – Нужно найти дело по душе. Понять, насколько твоя профессия важна. Сейчас больше половины выпускников не идут работать по специальности. Не бойтесь повышать свою компетенцию. Мы живём в то время, когда, чтобы быть успешным, нужно «бежать» вдвое быстрее. Нужно постоянно развиваться, чего я вам желаю!»