Scroll to top

В Барнауле прошла первая межрегиональная конференция по гидрореабилитации

19 декабря в Барнауле на базе клинического лечебно-реабилитационного центра «Территория здоровья» прошла межрегиональная конференция гидрореабилитологов.

Мероприятие стало знаковым событием и объединило специалистов из разных бассейнов и оздоровительных центров, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья из Барнаула, Белокурихи, Бийска, Горно-Алтайска, Кемерово, Новосибирска, Красноярска и Рубцовска.

Стоит отметить, что эта тематическая площадка стала первой в Алтайском крае, где обсуждались организационные и практические вопросы реабилитации детей и взрослых в условиях водной среды.

В своем приветственном слове к участникам конференции начальник отдела развития физической культуры и спорта Министерства спорта Алтайского края Петр Кобзаренко рассказал о перспективах развития адаптивного плавания в регионе. С новыми возможностями и технологиями реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья познакомил участников встречи генеральный директор реабилитационного центра «Территория здоровья» Юрий Медзиновский.

Выступающие в своих докладах поднимали такие темы, как гидрореабилитация детей с диффузной мышечной гипотонией, представили методики работы с недоношенными детьми, рассмотрели проблемы реабилитации детей после компрессионного перелома позвоночника и многое другое.

Программа мероприятия отличалась междисциплинарным подходом, актуальностью, полнотой раскрытия изложенных тем. Неподдельный интерес у участников конференции вызвали выступления международного эксперта в области физической реабилитации Константина Комиссарова (были рассмотрены современные подходы и задачи реабилитации при неврологических и ортопедических нарушениях) и тренера сборной команды России на Всемирных летних специальных Олимпийских играх Сергея Толкачева об особенностях работы с детьми с синдром Дауна.

Также в рамках конференции в бассейне центра «Территория здоровья» прошли мастер-классы по коррекционному плаванию детей дошкольного возраста и гидрореабилитации детей с ДЦП.

 

Организатором конференции выступил Центр водной гимнастики «Бонифаций». Мероприятие реализовано на средства гранта Росмолодёжи в рамках социально значимого проекта «Школа молодых гидрореабилитологов», поддержанного на молодежном управленческом форуме «Алтай. Территория развития». Партнерами конференции выступили «Барнаульская водяная компания» и корпорация «Сибирское здоровье».