Scroll to top

В Алтайском крае впервые на одной площадке будут работать молодые лидеры инновационного развития двух стран

21–29 сентября на базе Алтайского государственного технического университета будет работать проект Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития. В его рамках состоится Конгресс молодых лидеров инновационного развития.

На своей площадке конгресс объединит несколько проектов, адресованных молодёжи: Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор, региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае, региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» в Алтайском каре, Форум рабочей молодёжи. В рамках платформы Soft skills также состоится Молодёжный профориентационный форум «Карьера.ру».

21–23 сентября пройдут конкурсные испытания и обучающая программа регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае. Проект нацелен на выявление и поощрение эффективных молодых предпринимателей, тиражирование успешных молодёжных практик предпринимательства. Участниками конкурса стали более 30 молодых предпринимателей. Свои действующие проекты они заявили в номинациях: «Производство», «Инновационное предпринимательство», «Сфера услуг», «Интернет-предпринимательство», «Торговля», «Сельскохозяйственное предпринимательство».

Первые два дня мероприятия будут посвящены обучению и практической подготовке молодых предпринимателей к защите бизнес-проектов. Для участников конкурса пройдут мастер-классы по основам публичных выступлений и финансовой грамотности. 23 сентября состоятся публичные защиты бизнес-проектов перед конкурсной комиссией. Молодые предприниматели, которые займут первые места в каждой номинации, будут рекомендованы для участия в финале всероссийского конкурса, который состоится в ноябре в Казани.

Организаторами регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае выступают управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, КГАУ «Краевой дворец молодёжи». Организаторы Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» – Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству» и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

24 и 25 сентября будет проходить Форум рабочей молодёжи. Мероприятие проводится впервые. Участниками форума станут более 50 представителей рабочей молодёжи в возрасте до 35 лет – руководители и лидеры молодёжных советов, профсоюзных организаций, молодые активисты из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска и других районов Алтайского края, а также Кемеровской области.

Мероприятие направлено на формирование сообщества молодых профессионалов для обмена опытом, знаниями и повышения уровня профессионального развития рабочих профессий и технических специальностей, а также популяризации рабочих профессий и технических специальностей среди молодёжи.

В рамках форума будут работать образовательные и дискуссионные площадки, состоятся выступления и мастер-классы экспертов, экскурсии на предприятия.

Организаторами Форума рабочей молодёжи являются управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, КГАУ «Краевой дворец молодёжи». Партнёры форума: Министерство промышленности и энергетики Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», Алтайский краевой союз организаций профсоюзов.

25 сентября пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория» в Алтайском крае.

Региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» проводится в Алтайском крае впервые и направлен на выявление лучших практик проведения мероприятий, информирование молодёжи о востребованных профессиях на рынке труда и привлечение их к профессиональной реализации в реальном секторе экономики. На участие в конкурсе было подано более 10 проектов из Барнаула, Бийска и Славгорода в номинациях «Моя профессия» и «Профессиональный выбор».

Финал Всероссийского конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» состоится в ноябре в Москве. Участие в нём смогут принять победители регионального этапа.

Организаторы регионального этапа конкурса – управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Организаторы федерального конкурса – Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству».

 21–29 сентября в Алтайском крае пройдёт российский этап проекта Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора–2019 – уникальной акселерационной программы, которая позволяет выводить действующие российские проекты и только что появившиеся стартапы на китайский рынок и привлекать китайские инвестиции в российскую экономику.

В наш регион приедут 12 китайских участников программы. Вместе со своими коллегами из Алтайского края китайские резиденты будут учиться и посетят предприятия региона.

Резидентами международного проекта с российской стороны стали 10 молодых предпринимателей из Барнаула, Бийска, Славгорода и других территорий края. Для участия в бизнес-инкубаторе они заявили свои практики в сфере производства продуктов питания, пищевых ингредиентов, лекарственного растительного сырья, строительных экоматериалов, а также услуги в области оздоровления, промышленности, сельского хозяйства, образования, фармацевтики, IT-технологий.

В качестве экспертов акселерационной программы в Барнаул приедут специалисты из Москвы и Китая. Запланированы круглые столы, тренинги, мастер-классы по лучшим практикам международного сотрудничества в сфере науки и инноваций, нюансам делового взаимодействия с китайскими партнёрами, особенностям продвижения на международных площадках и обучающие мероприятия по другим темам.

Китайские и российские резиденты посетят несколько предприятий Алтайского края – компании «СиСорт», «Алтайский букет» и другие.

Напомним, проект Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора был запущен в 2016 году по инициативе Российского Союза Молодёжи совместно с Всекитайской Федерацией Молодёжи при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Программа бизнес-инкубатора разделена на два этапа: российский и китайский, каждый из которых длится 10 дней. Проект проводится для молодых предпринимателей от 18 до 35 лет.

В 2019 году Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор реализуется в 24 городах России и Китая. Первая волна проекта прошла с 1 по 24 июля в городах: Санкт–Петербург – Чэнду, Ростов-на-Дону – Таньшань, Брянск – Гуйян, Ульяновск – Чунцин, Казань – Циндао и Уфа – Нанкин. Итогами работы стало подписание более чем 100 соглашений о сотрудничестве в самых различных сферах: культурные обмены между университетами, консалтинг, IT-технологии, производство и сбыт мебели, строительство завода биоразлагаемой посуды, организация выставок российских художников в КНР, реализация российских продуктов питания на территории КНР.

Вторая волна пройдёт с 20 по 29 сентября в России и с 14 по 23 октября в Китае. Города-участники: Ижевск – Сиань, Тюмень – Гуанчжоу, Кемерово – Харбин, Новосибирск – Шеньчжень, Омск – Шеньян, Барнаул – Чанчунь.

В Алтайском крае региональное представительство Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора действует второй год. В нашем регионе проект курирует краевое управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития. Акселерационная программа российского этапа реализуется в сотрудничестве с Центром «Мой бизнес» (Алтайский фонд МСП) и Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова.

Справка

Стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития Soft skills предоставляет возможность молодым людям научиться методам проектной деятельности, получить новые компетенции в области soft skills, расширить свой кругозор за счёт непосредственной вовлеченности в образовательную программу, а также начать сотрудничество со своими коллегами. Мероприятие организуется при финансовой поддержке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» – победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

#алтайкдм #КДМ22 #КДМ #АМ22 #алтаймолодой #молодежьалтая #Алтайскийкрай #МолодойПредпринимательРоссии2019 #МПР2019 #ПремияТраектория #ФорумРабочейМолодежи #РСМ #Росмолодежь #Карьера_ру #SoftSkills #Молодыелидеры #Рабочаямолодежь #РКМБИ #RCYBI #РосКитИнкубатор #Россия #Китай #МолодежныеПроекты #RUYIeaders