Scroll to top

Молодежь Алтайского края приглашают к участию в историко-патриотическом хакатоне «Моя Россия»

Лучшие образовательные цифровые проекты Сибирского федерального округа по историко-патриотической тематике определят на Хакатоне в АлтГПУ.

Для участия в Хакатоне приглашаются учащиеся старших классов, студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, молодые учителя школ и преподаватели организаций высшего и среднего профессионального образования (в возрасте до 30 лет) Сибирского федерального округа.

В качестве тематики для разработки цифровых продуктов предлагаются:

  • подвиги народов России в героических событиях всех времён, в том числе в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в связи с приближающимся 75-летием Победы и Годом памяти и славы, объявленным президентом Российской Федерации;
  • великие политические, военные и общественные деятели (их биография, заслуги и вклад в развитие государства);
  • традиции русского народа; культура и быт народов России (этнография);
  • археология, раскрывающая быт и историю;
  • деятельность музеев по сохранению истории России, малой Родины;
  • традиции, популяризация Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • геральдика;
  • историческая картография;
  • иные темы, соответствующие направленности мероприятия.

Хакатон пройдёт в два этапа: заочный – с 1 сентября по 10 октября и очный – 7–9 ноября.

Для участия в заочном этапе участники могут подать проекты, находящиеся на разных уровнях реализации: идея создания цифровых продуктов историко-патриотической направленности; идея создания цифровых продуктов историко-патриотической направленности с предложением и обоснованием программной среды (средств) практической реализации идеи; практическая реализация идеи создания цифровых продуктов историко-патриотической направленности в программной среде.

В очный этап Хакатона выйдут 30 команд, представивших на конкурс, по мнению экспертов, лучшие проекты и цифровые продукты (по 10 проектов в каждой категории участников).

В рамках очного этапа пройдут образовательные площадки, эксперт-сессии и мастер-классы от ведущих специалистов в области цифровых технологий, истории, обществознания и др. Команды-участники по итогам двухдневной работы на Хакатоне представят на суд экспертов цифровые продукты историко-патриотической направленности, среди которых и будут определены лучшие образовательные цифровые проекты Сибирского федерального округа.

Историко-патриотический хакатон «Моя Россия» стал победителем всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования и получил грантовую поддержку Росмолодёжи.

Хакатон реализуется педагогическим университетом при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

По вопросам участия в историко-патриотическом хакатоне «Моя Россия» обращаться на адрес электронной почты: histhack2019@mail.ru или по тел.: +7 923 776-75-00.

Положение о проведении историко-патриотического хакатона «Моя Россия».

Источник: пресс-релиз.