Scroll to top

Два представителя Алтайского края победили в конкурсе грантов на фестивале «Таврида – АРТ»

В Крыму завершился первый в России фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ». Закрывали мероприятие костюмированным арт-шествием и праздничным концертом.

Фестиваля объединили более 45 тысяч человек! На «Тавриде – АРТ» побывала и делегация участников из Алтайского края, всего – 13 человек: студенты краевых вузов, хореограф, радиоведущий, специалист по PR, аккаунт-менеджер IT-компании и другие, – которые не только учатся или работают, но и живут насыщенной творческой жизнью. Они представили наш регион почти во всех тематических пространствах фестиваля: «Таврида лайф», «Таврида танцы», «Таврида музыка», «Таврида КВН», «Таврида кино и театр».

По итогам «Тавриды – АРТ» две инициативы наших участников победили в конкурсе грантов! Проект Алёны Холодковой – один из победителей. Теперь её сельское творческое пространство «Село в движении!», которое должно объединить самодеятельные творческие коллективы края, будет развиваться с финансовой поддержкой Росмолодёжи. Также победила инициатива Михаила Ермакова. На фестивале «Таврида – АРТ» он представил проект спортивной волейбольной школы «Искра», которая нацелена на адаптацию первокурсников в студенческой среде.

В совещании руководителей органов исполнительной власти по молодёжной политике, организованном на фестивале Росмолодёжью, приняла участие начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

С участниками совещания встретились первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев. «Встреча с Сергеем Владиленовичем Кириенко и его слова, что молодёжная политика – это инвестиции в будущее социально-экономическое развитие и перспективы для регионов, подтвердили мою уверенность в том, что вся система развивается в прогрессивном направлении. Поддержка молодёжных инициатив и создание условий для этого – новые федеральные тренды, причём не от форума к форуму, а постоянно», – рассказала Екатерина Викторовна. На встрече с руководителем Росмолодёжи Александром Бугаевым обсуждались перспективы форумной кампании, в частности, в Алтайском крае.

Екатерина Четошникова отметила, что на «Тавриде – АРТ» увидела много интересных идей, много было и общих с молодёжным управленческим форумом «Алтай. Территория развития» тем, а это значит, что организаторы движутся в одном направлении: формируют перспективные новации для развития территорий и потенциала творческой молодёжи.

Справка

Первый фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» объединил все направления искусства. В мероприятии приняли участие 4500 молодых художников, архитекторов, танцоров, актёров, ремесленников, музыкантов и других со всей страны. Зарегистрировалось на фестиваль более 40 тысяч зрителей.

В рамках фестиваля молодые творцы смогли посетить мастер-классы и встретиться с известными профессионалами из области искусства, а также показать свои возможности на кастингах от ведущих проектов страны.

В состав арт-кластера «Таврида» входят форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» (проводится в Крыму с 2015 года), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» и стационарный образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства запланировано на 2022 год). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.