Scroll to top

Подведены итоги Краевой спартакиады молодёжи Алтайского края

С 12 по 15 мая в городе Бийске состоялась XXIII Краевая спартакиада молодёжи Алтайского края, которая является отборочным этапом Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры «Зарница». В этом году в спартакиаде приняли участие 13 команд, прибывших из Алейска, Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Рубцовска и Славгорода, а также Бийского, Красногорского, Солтонского и Топчихинского районов Алтайского края.

Торжественное открытие спартакиады состоялось 12 мая в Бийском драматическом театре, напутственные слова участникам сказали Екатерина Четошникова, начальник управления молодежной политики и программ общественного развития Алтайского края, Антонина Мелихова, заместитель главы администрации города Бийска, Людмила Бузунова, председатель комитета по социальной политике Думы города.

Первый творческий этап спартакиады включал конкурсы чтецов и вокального исполнения. Вечером специалисты Бийского медицинского колледжа провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Показательные выступления представил кинологический клуб «Симуран». В рамках мероприятия был проведен семинар-практикум для руководителей военно-патриотических объединений Бийского образовательного округа.

«С этого года на краевом уровне принято решение для трансляции опыта патриотической работы спартакиаду проводить в разных муниципалитетах Алтайского края. В Бийске она проводится впервые. Площадка была выбрана, прежде всего, потому, что патриотическое направление в бийской зоне одно из стремительно развивающихся, например, Юнармия Бийского округа, которая выступила одним из соорганизаторов мероприятия», – рассказал начальник штаба Юнармии Бийского округа Евгений Овчинников.

Дальнейшая программа проходила на базе палаточного городка воинской части №31466 г. Бийска. В день заезда ребята встретились с участниками локальных войн. Участники спартакиады жили в полевых условиях, топили в палатках печки, дружно выходили на построение.

«Думаю, могу назвать себя ветераном «Зарницы», потому что принимаю участие в этой спартакиаде уже четвертый или пятый раз. Испытания, в основном, стандартные, но что-то новое всегда добавляется. Состав нашей команды постоянно меняется, но есть и постоянные игроки. Те, кто наравне со мной были на многих предыдущих играх», – рассказывает Александр Бердников из команды «Русский витязь».

13 мая бойцы демонстрировали на практике свои воинские умения и навыки. Они надевали общевойсковой защитный костюм, бежали стометровку, отжимались, подтягивались, проходили огневой рубеж и полосы препятствий, проводили пожарно-спасательные операции и многое другое.

«На спартакиаде я в первый раз. Сейчас наша команда прошла уже много этапов, в числе которых «Пожарка», «Строевое построение». Думаю, свою работу мы выполнили хорошо. Например, на пожарно-спасательной операции мы сработали слаженно, хотя и было нелегко», – рассказывает Александр Антропов, команда «Красная армия».

14 мая участники спартакиады с самого утра вышли на общее построение: впереди их ждал насыщенный день, включающий себя поединки, стрельбы, «минирование». Также сюда входили испытания на знание азбуки Морзе, определение азимута, военной топографии. Заключительным этапом стал «Марш-бросок», после которого судьи отправились подсчитывать результаты. Этим же вечером на торжественной церемонии награждения победителям вручили медали, дипломы и памятные подарки.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Андрей Кудинов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска, и Юлия Игушева, начальник отдела молодежной политики управления. Они от всей души поздравили участников с их достижениями и победами.

В номинации «Патриотическая поэзия» заняли:

1-е место − Юнармия Бийского района;

2-е место − ВПК «Десант», г. Славгород и «Красная армия» г. Бийск;

3-е место − ВПК «Новое поколение» Красногорский район.

В номинации «Патриотическая песня»:

1-е место −  команда «Русские витязи» кадетская школа г. Бийска;

2-е место − у команды ВПК «Русич» г. Новоалтайск;

3-е место − у команды ВПК «Пограничник».

В командном зачете:

1-е место – ВПК «Русич» МБОУ ДО ДЮЦ г. Новоалтайск;

2-е место – ВПК «Десантник» МБУ ДО «Десантник» г. Славгород;

3-е место – «Русский Витязи» МБОУ «Кадетская школа» г. Бийск;

4-е место – ВПК «Воин» МКУ ДО «Топихинский Детско-юношеский центр» с. Топчиха;

5-е место – Юнармия Бийского района;

6-е место – «Тактик» г. Барнаул;

7-е место – «Красная армия» АНО «ВСК РБМ «Разведшкола» г. Бийска;

8-е место – «ВПК «Пограничник» КГБПОУ «Алтайский технологический техникум» г. Алейск;

9-е место – «Новое поколение» с. Быстрянка, Алтайский край, Красногорский район;

10-е место – СВПО «Афганец» МБУК «КИЦ» Каменского района Алтайского края;

11-е место – ВПК «Боец» МБФСУ Солтоновский ЦФКМС Солтоновский район;

12-е место – «Орлята» г. Бийск;

13-е место – «Виктория» ВПК «Отчизны верные сыны» г. Рубцовск.

«Мы победили в номинации «Художественное чтение», и я, конечно же, очень рад этой победе. Художественным чтением я занимаюсь уже восемь лет. Произведение, которое я читал на этом конкурсе, – это память о солдате, который отдал свою жизнь на Великой Отечественной войне, – поделился впечатлениями Александр Заремский, Юнармия Бийского района.

Участники команд первой группы от 14 до 17 лет, показавшие лучший результат, рекомендованы в сборную команду Алтайского края для участия в соревнованиях «Лига ВПК» среди команд военно-патриотических клубов в рамках «Армейских международных игр – 2019» в г. Новосибирске. Из участников команд второй группы от 18 до 25 лет будет сформирована сборная команда Алтайского края для участия в финале Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры «Зарница» в г. Казани.

Организаторами мероприятия выступили Краевой дворец молодежи, управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, администрация г. Бийска, Министерство спорта Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края, воинская часть №31466 г. Бийска, Военный комиссариат Алтайского края.

Дарья Докучаева, г. Бийск

Фото автора и Ирины Григорьевой