Scroll to top

О тонкостях разработки проектов на национальную тематику расскажут участникам направления «Развитие межнационального взаимодействия»

В пятый раз в рамках молодежного управленческого форума «Алтай. Территория развития» будет работать специализированная площадка по межнациональному взаимодействию, цель которой – включение талантливой молодёжи в деятельность, направленную на укрепление единства российской нации, межнационального мира и согласия между народами.

Площадка «Развитие межнационального взаимодействия» в этом году организована совместно с Молодежной ассамблеей народов России «Мы россияне!» и пройдет в новом формате. Об этом рассказал Андрей Худолеев, руководитель направления, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России (г. Москва).

Площадка будет практикоориентированной. В ходе занятий участники освоят основные нормы формирования государственной национальной политики, примут участие в создании молодежных межрегиональных и международных проектов, смогут войти в уже действующие программы межнационального взаимодействия.

«В сфере государственной национальной политики за год со времени прошлого форума АТР произошло много значимых событий. Принята новая редакция Стратегии государственной национальной политики и Концепция государственной миграционной политики. В майском Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» одной из целей поставлено «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций»В рамках теоретической части направления мы обязательно будем знакомить наших участников с этими документами и объяснять, как с ними работать», – отмечает руководитель направления.

В практической части обучения участники форума узнают тонкости формирования проектов на национальную тематику и специфику проектирования в этой сфере. Ребята пройдут весь цикл от формирования идеи проекта до его реализации, разберут ошибки вместе с ведущими экспертами направления.

Исходя из нового формата площадки, где главная цель — вовлечение молодёжи в реальную практическую деятельность в сфере межнациональных отношений, формировался и состав экспертов, деятельность которых непосредственно связана с направлением площадки.

Своё согласие подтвердили Екатерина Алямкина, председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, и Ирина Орлова, профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества РАНХиГС, научный руководитель программы «Управление этнополитическими процессами в Российской Федерации». Учитывая задачи площадки по стимулированию деятельности в сфере молодёжных проектов, ведущим экспертом будет Дина Громатикополо, председатель Молодежной ассамблеи народов России «Мы россияне!».

В ходе интерактивного занятия «Информационное и PR-сопровождение проектной деятельности в сфере межнациональных отношений» эксперты площадки расскажут и покажут, как работает информационная система Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне!».

Для всех желающих пройдет презентация совместных образовательных программ Комиссии. Например, первой в стране программы «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений» магистратуры Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, выпускники которой будут участвовать в продвижении национальной политики в области межнациональных отношений, и программы повышения квалификации «Управление этнополитическими процессами в Российской Федерации», которая реализуется совместно с РАНХиГС при Президенте РФ.

«На профильную площадку «Развитие межнационального взаимодействия» мы ждем молодых людей, которые реализуют проекты в сфере государственной национальной политики и межнационального взаимодействия, чья область научных и профессиональных интересов находится в сфере межнациональных отношений», – подчеркнул Андрей Худолеев.

Информационное и экспертное сопровождение профильной площадки осуществляет Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Напоминаем, регистрация на форум «Алтай. Территория развития» продлится до 20 мая.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте «Молодежь России» https://myrosmol.ru/registration, выбрать форум «Алтай. Территория развития» https://myrosmol.ru/event/26012 и оставить заявку.

 

#алтайкдм #КДМ22 #КДМ #АВЦ #АЦРД #алтаймолодой #АМ22 #алтайскийкрай #altaikrai #молодежьалтая #АТР#АТР2019 #АлтайТерриторияРазвития