Scroll to top

Николай Герасименко: «Человек сам творец своего счастья»

27 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся «Диалог на равных». Студенты барнаульских вузов встретились с российским политиком, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, доктором медицинских наук, профессором, академиком РАН Николаем Федоровичем Герасименко. Основной темой встречи было сохранение здоровья населения России.

Спикер рассказал будущим специалистам о своем пути в медицине и школе, которую прошел чтобы стать профессиональным хирургом. Вспомнил интересные случаи из своей врачебной практики. Объяснил, почему в 1995 году пошел в большую политику, став депутатом Государственной Думы, не оставляя при этом свою научную деятельность, защитив кандидатскую, а потом и докторскую диссертацию.

– Я знаю не только азы законотворчества, но и все нюансы своей основной профессиональной деятельности – медицины. Это дает мне возможность взвешенно подходить к принятию решений.

На вопрос участников дискуссии о том, какое из направлений на сегодняшний день ближе всего спикеру – медицина или политика, Николай Федорович ответил: «Сейчас важнее политика. В здравоохранении накопилось много проблем, которые надо решать. Это и недостаточность финансирования, кадров, это и вопрос развития российской фармацевтической отрасли».

Спикер также пояснил, что сделав выбор в пользу политики он отошел от врачебной практики и переключился на вопросы формирования здорового образа жизни среди населения. «Есть заболевания, которые требуют колоссальных затрат для их лечения и в это входит не только приобретение дорогостоящих препаратов и оборудования, но и строительство лечебных учреждений. Но есть и другой путь – начинать заниматься профилактикой, приобщать население к здоровому образу жизни» – уточнил депутат Государственной Думы.

Николай Герасименко напомнил участникам встречи, что является главным автором закона «Об ограничении курения табака», рассказал о том, как приходилось работать с мощным табачным лобби заметив, что: «Сегодня люди стали понимать, что здоровье зависит от самого человека и это должно быть внутренним желанием, а не стечением обстоятельств».

В ходе встречи студенты активно выступали, задавали интересные вопросы, чувствовался интерес к теме ЗОЖ. В завершении диалога Николай Федорович подчеркнул: «Человек сам творец своего счастья. Берегите себя смолоду, потому что именно сейчас вы закладываете основы своего будущего здоровья».

Справка: «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который начал свой старт в 2018 году. Формат предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель проекта – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

В Алтайском крае реализацией проекта «Диалог на равных» занимается Федеральное агентство по делам молодежи и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.